Тревожные мысли, апатия, слабая психика
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня стала очень слабая психика. Постоянно тревожные мысли, просыпаюсь плохо себя чувствую, головные боли, постоянная апатия. Нет желания что либо делать. Проблемы со сном, плохо и поздно засыпаю. Последнее время начала замечать что челюсть в напряженном состоянии, сжимаю ее. Очень тяжело все делать. Вижу например какие то плохие новости (про детей и не только) сразу начинаю проецировать (мысли появляются просто ужасные) нервничаю из за этого. Могу утром проснуться, сразу плохая мысль в голове засядет и я целый день об этом думаю. Раньше например спокойно смотрела ужастики, сейчас даже представить не могу что я буду это смотреть. Еще у меня начался такой момент в голове, что я не могу делать что то по 2 раза, мне обязательно надо сделать что то 3 раза (например помыла руки 2 раза, надо 3 помыть, сняла 2 видео на телефон, надо 3 раз это сделать, налила воду в кружку, долила 2 раз, надо 3 сделать) Понимаю что это вообще ненормально и с этим уже надо что то делать и как то это лечить. Нахожусь в декретном отпуске. Началось все это года 2 назад, до беременности. И практически все это время я нахожусь в таком состоянии. Очень устала хотя непонятно от чего (муж мне во всем помогает, делает все даже больше меня). Мне хочется нормально жить, заботиться о ребенке и т.д, но я ничего не могу и не хочу. Возможно ли вообще вылечить такое? Пропадут ли вообще плохие мысли и апатия? Как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у вас тревожно-депрессивное расстройство. Пройдите, пожалуйста, тест онлайн и прикрепите ссылку на результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анжела Вильевна, Здравствуйте! https://psytests.org/result?v=depE5EA&b=41K48qu
Благодарю, по результатам теста у вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство. "я не могу делать что то по 2 раза, мне обязательно надо сделать что то 3 раза" - это называется навязчивые ритуалы, который возникают в рамках тревоги. Ваше состояние отлично поддается лечению, основа которого - прием антидепрессантов и когнитивно-поведенческая психотерапия. Из антидепрессантов можно рассмотреть - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, данный период длится в среднем 2-3 недели, в связи с чем дополнительно вам должны будут назначить транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен. Дополнительно желательно сдать кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефицитные состояния.
Анжела Вильевна, спасибо большое, я вас поняла! Мне необходимо обратиться очно к психиатору чтобы он выписал мне рецепт на данные лекарства, верно понимаю?
Анжела Вильевна, и сколько данные препараты необходимо принимать по времени? На постоянной основе?
Да, рецепт может выписать психиатр или психотерапевт. Курс лечения антидепрессантами составляет 8-12 месяцев
Анжела Вильевна, спасибо, поняла??
Рада была помочь! Успехов в лечении ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ).
подходящие препараты вам назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Очно потому что нужен рецепт и в целом диагностика будет более полноценной а диагноз точный. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне. Поэтому одно не отменяет другое.
А пока выбираете доктора, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Выполняйте дыхательные упражнения, например 4-7-8 несколько раз в день и при тревоге тоже
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Важный момент, исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами и пабликами.
Берегите себя.
Кристина Айговна, спасибо большое!
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, проблема решаема, но само не пройдёт ; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Успехов Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Это с помощью психотерапевта ! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Данное состояние у Вас появилось из-за повышенной тревожности. Повторения действий помогают снизить тревогу, что если повторить три раза, то ничего не случится, такой "защитный механизм".
Лечится это приемом анти (золофт, феварин, эсциталопрам) + психотерапия.