Кальциноз митр клапана

Здравствуйте.маме 70 лет.пьет таблетки от холестерина и снижения давления. Посмотрите пожалуйста узи сердца есть ли что-то жизнеугрожающее.риск инсульта или инфаркта? Как лечить этот кальциноз?

Высокий холестерин Повышенное давление
70 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела. Ничего опасного нет, есть признаки атеросклероза, ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
Но фракция выброса в норме, регургитации физиологические.
Кальциноз-это отложения кальция в месте утолщения клапана. Это незначимо, не переживайте.
Цифры ад в норме? Холестерин контролируете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме
Расширение предсердия, гипертрофия стенок левого желудочка являются следствием гипертонии. Кальциноз является проявлением возрастных и атеросклеротических изменений. Дополнительных мер по результатам УЗИ не надо. Контроль давления, чтобы было ниже 130/80, и контроль уровня лпнп

Ничего другого кроме контроля давления и достижения целевого уровня липидов не нужно.

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, главное продолжать приём статинов и поддерживать нормальное давление