Лечение при высоком холестерине
После удаления желчного начал повышаться холестерин Беспокоит частая тахикардия, боль в груди, кашель сухой (как сердечный) Ложилась в больницу в 2021 году - сильный спазм сосудов. Сделали коронарографию: склонность коронарных артерий к вазоспазму. Умеренная извитость коронарных артерий. Поставили атеросклероз Документы прилагаю Холестерин по анализам на данный момент 7.69 Вчера была на приеме у врача по этому поводу : назначили Розувастатин 40 мг в день Метопролор 25 мг 2 раза в день Предуктал 80 мг 1 раз в день Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день ВОПРОС: правильное ли назначение и большая ли доза розувастатина. Чем можно заменить статины? И можно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подтвержденном атеросклерозе - нет, статины заменить нельзя, но начать можно и с 20 мг розувастатина (крестор/розукард/роксера). Нагрузочная максимальная доза нужна только при остром коронарном синдроме - инфаркте.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели.
При вазоспазме бетаблокаторы нежелательны в лечении, показан вместо метопролола - амлодипин (норваск) 5 мг утром.
Какое давление, пульс?
Елена Ивановна, 106/77, 98 ударов
Это на фоне приема препаратов, которые вы написали?
Елена Ивановна, да, принимаю 3 день сегодня получается
Замените метопролол вечером на амлодипин 2.5 мг, утром оставьте 25 мг.
Статины,аспирин, предуктал на давление никак не влияют.
Вам рекомендовали валсартан, его принимаете?
Елена Ивановна, нет
Метопролол 25 мг утром
Амлодипин 2.5 мг вечер.
Статины, предуктал, аспирин.
Если через 5 дней тахикардия сохранится,то добавьте ивабрадин 2.5-5 мг 2 раза в день.
Цели пульса --55-65 в покое
Принятый ответ
Здравствуйте пока можно начать приём с 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению при выявленном атеросклерозе заменить статины ничем нельзя. Можно начать с дозировки 20 мг и контроль липидограммы через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на розувастатин 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес!!! С последующим при необходимости снижении дозы.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Кардиомагнил 75 мг вечером под прикрытием периодически омепразола 20 мг перед едой за 30 мин.
Предуктал или триметазидин 2 мес 2 раза в год антиишемический препарат
Водный баланс 1,5 литра в день.
При необходимости снижение веса.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь