Консультация терапевта /

Анализы результаты — вопрос №2336474

Добрый вечер , сдавала кровь, пришли результаты анализов , в ближайшее время не смогу посетить терапевта , но я увидела что в анализах есть откланения это серьезно ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, долгое время усталость и слабость .

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов , это говорит нам о перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели необходимо сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть признаки железодефицита , нужно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , часто на фоне его дефицита возможны симптомы которые Вы описываете ( усталость и слабость).
Если ферритин будет ниже чем Ваш вес , начните принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также рекомендую проверить уровень Витамина Д , в норме он должен быть равен выше 30-ти , если будет ниже начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Уровень эритроцитов может увеличиваться на фоне нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки приём чистой воды , соки , кофе и чай не считается.
Клиент
Александр Юрьевич, сидерал форте он не будет првышать гемоглабин ?
Терапевт
Он будет повышать только уровень ферритина , если есть его дефицит.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла , а еще такой вопрос , те вирусы которые вы назвали могут вызывать чувства слабости и еще так получилось что я сдавала кровь во время женских дней , они могли как то повлиять на результат ?
Терапевт
Они могут давать изменения в крови в виде увеличения Лимфоцитов и понижения Нейтрофилов.

А слабость возможна на фоне дефицита ферритина и Витамина Д.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
По анализу крови есть явление сгущение - это все можно исправить наладив питьевой режим - 30 мл на кг массы тела в сутки . И также по анализу есть приманки перенесенной вирусной инфекции , это лечить не нужно , кровь сама нормализуется в течении 10 дней. Глюкоза крови в норме .✨? Сдайте ещё анализ крови на ферритин и Вит Д , чтобы разобраться со сдабостью.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я сдавала кровь во время женских дней ( другой возможности не было) они могли повлиять на результат ?
Клиент
Алена Игоревна, витамин д сдавала еще феврале был дефецит пила его до начало лета , планирую снова начатт пить ближе к сентябрю , ферритин не дали направление (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Постарайтесь также проверить их дефицит. Да перед месячными и после месячных могла так кровь измениться )
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
У вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).эти показатели сами восстановятся со временем ,ничего делать не надо .
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов ,мы не смотрим на тромбоцитарные индексы .
Эритроциты немного повышены. Так бывает при курении и нарушении питьевого режима . Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
В остальном все нормально
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я сдавала анализы во время женских дней ( так получилось) они могли повлиять на результаты ?
Терапевт
Нет. Менструация (если обильная и длительная )могла по другому отразиться на анализе
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови- признаки перенесений вирусной инфекции , возможно безсимптомной. Показатели придут в норму самостоятельно, ничего делать не нужно .

При нормальных тромбоцитах на изменения тромбоцитарных индексов мы внимание не обращаем , они клинически не значимы .

Так же есть нарушения в питьевом режиме , увеличил количество потребляемой жидкости хотя бы до2 л в день .

Дополнительно сдать кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, я сдавала анализы во время критических дней ( так получилось) они могли повлять на результаты?
Терапевт
Да, могли .
А Ферритин не сдавали?
Клиент
Александра Игоревна, ферритин не сдавала , витамин д проверяла еще в феврале был дефецит , я принимала его до начала лета , планирую снова начать ближе к сентябрю
Терапевт
Лучше сначала сдать на витамин Д , чтобы понимать какую дозировку принимать и обязательно ферриин , чтобы исключить диету .
Если слабость сохраняется долго , сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
Клиент
Александра Игоревна, ттг тоже сдавала , но результаты еще не пришли
Терапевт
Как будет , напишите !
Клиент
Александра Игоревна, хорошо
Клиент
Александра Игоревна, пришли результаты ттг 1,71 в норме
Терапевт
Хорошо , нужно еще проверить ферритин и витамин д
Терапевт
Здравствуйте !
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
На изменение относительных показаний можно не обращать внимания, они клинически не значимы, если нет изменения абсолютных. Всё в порядке.
Есть изменения, которые говорят о недостаточности питьевого режима, это тоже не критично, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела в сутки
Терапевт
Есть также признаки перенесённой вирусной инфекции, с этим ничего не нужно делать сейчас, восстановится в течение 3-4 недель
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла , спасибо !
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдавала кровь во время женских дней , ( так получилось) это как то могло повлиять на результаты ?
Терапевт
Да, не очень сильно, но могли повлять