Шишка за ухом

За ухом у ребенка болезненная шишка. Уже почти неделю. Думала раньше, что набил шишку, сейчас выяснилось, что не только не прошла, но и болит

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото?
А ухо не болит? С одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила фото. Болит в спокойном состоянии, но не сильно. при нажатии сильнее болит. Чувствует, когда жуёт. Ребенку 6 лет.
Кожа покрасневшая над ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Инна Сергеевна, само ухо внутри не болит, только эта шишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Инна Сергеевна, да, с одной стороны

Необходимо сдать ОАК и посмотреть, нет ли бактериальной инфекции.

Но это лимфоузел.
Если по крови будут признаки бактериальной инфекции, то нужен антибиотик.

Гопло не болит? Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Инна Сергеевна, мы сейчас лечим золотистый стафилококк. 12-ый день лечения. Сопли уже кончились. Но назначение на 30 дней: секстофаг и колострум. Это может быть следствием?

Может, но кровь все равно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, если ребенок недавно болел или стерто перенес инфекцию, они могут увеличиться и оставаться в таком положении до 3—4 месяцев.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Но учитывая, что есть болезненность, нужно сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото –Лимфоузел
Если есть беспокойство – сделайте узи мягких тканей, для определения точных размеров и структуры. Сдайте общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей и сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.