Кашель и зубы

Добрый вечер. Малышу 7 месяцев. У меня 2 вопроса. 1)Неделю назад начала замечать, что у ребёнка кашель периодически когда высаживаю , когда столбиком держу, или когда он эмоции испытывает, простуды нет, температуры нет, горло не красное. Кашель не продолжительный, раза 3-4 кашлянет и всё. Это психологический или слюни так действуют? Его этот кашель не беспокоит, может после этого улыбаться. Ночью нет кашля. И в последнее время может продолжительно аааааа кричать, будто возмущается, это нормально для нашего возраста?2)Как и чем чистить зубы? С зубной пастой или без и каким образом? У нас 2 зуба нижних.

33 года

Здравствуйте, такой кашель может быть связан с гиперпродукцией слизи, дентацией, легкос Ионов русе.
В любом случае никаких сиропов не даем, если кашель внушает недоверие, лучше очно обратиться к педиатру

Мария Андреевна, нос чистила, абсолютно чистый. Про какую слизь идёт речь?

Про слизь- слюноотделение повышенное, ребенок элементарно поперхивается и покашливает. Насморка видимого может и не быть, но при легком течении риновируса, может быть постназальный затёк, нос дышит хорошо. Но по задней стенке слизь стекает.

Мария Андреевна, с этим вопросом лучше к лору или к педиатру очно показаться?

Я думаю вам достаточно планового месячного осмотра педиатра. Чтоб доктор провел аускультацию (в легких чтоб чисто было), оценил физическое развитие.
У деток в период активной дентации, да и просто у деток до года это очень частое явление, так как они еще достаточно плохо умеют сглатывать слюну

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста по вопросу чистки первых зубов, нужна ли зубная паста и как чистить

Принятый ответ

Здравствуйте!
1, такой редкий кашель может быть из-за обильного слюноотделения или вследствие сухости слизистых.
Почаще предлагайте малышу пил воду.

2. Зубки нужно ежедневно чистить детской щеткой и пастой с фтором (например elmex).