Остаточные явления после эпидуральной анестезии

Добрый день! У меня два беспокоящих вопроса: 1) 30.06 были роды, делали эпидуральную анестезию. По сей день при наклонах ощущаю место ввода катетера на спине и чувство, будто он до сих пор там стоит. Это не вызывает боль, но ощущение, что там до сих пор катетер - пугает. Что это может быть и к какому врачу мне обращаться? Ранее не было проблем со спиной. 2) начиная со 2 триместра беременности пропала чувствительность стоп от пяток и до середины стопы, на обеих ногах. Спустя месяц после родов чувствительность так и не вернулась. Ощущаю кожу отдаленно, будто бы отсидела это место. Из-за чего это могло произойти и можно ли вернуть чувствительность ?

29 лет

Здравствуйте!
Вы ощущаете это место потому что было раздражение нервных волокон данной области при пункции, со временем это ощущение должно пройти, по мере их восстановления.
По поводу второго вопроса нужно проводить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника исключать грыжу или протрузию, также желательно ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей, чтобы посмотреть на каком уровне страдает нервная проводимость.
У Вас в беременность были отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, отеки щиколоток были в 3 триместре, не сказать чтобы очень сильные, но носила компрессионные чулки 2 класса. Были простреливающие боли от таза по бедрам периодически после 36 недель, аж ноги подкашивались

Принятый ответ

Поняла, отеки могли сдавить нервные волокна, но это одна из причин
Также желательно сдать ферритин и железо, их дефициты также онемение могут вызывать
И пройти те обследования, что выше написаны

Здравствуйте! По поводу ощущения катетера - это нормальное явление после эпидуральной анестезии; все должно нормализоваться в течение 3-4 месяцев после родов. По поводу онемения нижних конечностей; у вас не было отеков во время беременности ? По симптомам идет раздражение нервного корешка ; желательно пройти энмг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Динисламовна, отеки щиколоток были в 3 триместре, не сказать чтобы очень сильные, но носила компрессионные чулки 2 класса. Были простреливающие боли от таза по бедрам периодически после 36 недель, аж ноги подкашивались

Принятый ответ

Либо из за сдавления отеками ; либо есть грыжа диска. Пройдите энмг стимуляционную нижних конечностей; МРТ пояснично - крестцового отдела

Принятый ответ

Здравствуйте! После эпидуральной анестезии может быть такое чувство. Оно проходит в течение нескольких месяцев после родов. Обязательно добавить лфк для укрепления мышц спины, т к на фоне постоянного ношения ребёнка на руках часто возникает мышечно-тонический синдром.
По поводу онемения необходимо пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей + сдать кровь на ферритин (он должен быть не менее 75 при неприятных ощущениях в ногах)