Что делать? Помогите
Случилась со мной очень неприятная ситуация, 17.06.24 мне придавило руку. 24.06.24 обратился в больницу за помощью. Сначала к травмотологу, потом к неврологу. 02.07.24 мне сделали ЭНМГ(фото прилагаю) поставлен был диагноз посттравматическая грубая мотосенсорная аксонально-демиелинизирующая нейропатия локтевого нерва правой руки. Положили меня в больницу, там капельницы и витамины и таблетки(фото прилагаю) После выписки 15.07.24 стал ходить на электростимуляцию, 10 раз отходил, сказали достаточно. Сегодня, т. е 06.08.24 сделал повторно ЭНМГ(фото прилагаю). Помогите пожалуйста, что дальше делать. Я делал и УЗИ, МРТ. Был на консультации у нейрохирурга, она предлагает операцию. Как быть? Что за операция предстоит? Опасно ли? Сколько восстанавливаться буду после опперации? Или дальше как то лечиться консервативно? Пью на данный момент Нейробион по 2таблетки в день. Тиоктоцид по одной таблетке в день. Ипидакрин пропил один месяц. Когда 17.07.24 мне придавило руку, кисть у меня сразу повисла. Но согласно ЭНМГ лучевой нерв в нормальном состоянии. Не могли понять, почему так. После сегодняшней ЭНМГ она нашла место, где он плохо проводит импульс. Как сравнить эти две ЭНМГ, есть ли улучшения? Помогите пожалуйста, очень прошу. Фото все консультации, все фото, видео руки на данный момент выкладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! А сила и чувствительность увеличиваются в динамике?
Марсель Радикович, кисть руки стала подниматься, практически как на левой руке. Но при еë поднятии пальцы сгибаются, т. е я не могу еë поднять с прямой ладонью и пальцами. Большой палец поднимается вверх, но не до конца. Между большим пальцем и соседнии пальцем провал образовался, т. е там мышцы нету совсем. Мышца, которая от локтя идёт, и до большого пальца так же страдает, по сравнению с левой рукой. Кружку с водой пальцами я беру, но она сразу виснет, т. е в самой кисти сил нет совсем. Так же не могу сжать эспандер. Научился брать ручку, могу писать немного. Могу помешать чай в кружке
По исследованиям не вижу пока показаний к операции: нет разрыва, компрессии, невромы. Пока есть время полечиться консервативно. Если будет положительная динамика, лучше не торопиться с операцией. Скорее всего предлагают невролиз (просто выделить нерв).
Марсель Радикович, что это за операция, что будут делать? Что мне предстаит после?
На мой взгляд вообще нет показаний к операции, потому что нерв сохранный. Оперируют при разрывах, компрессиях или формировании невром. Нейрохирург всегда должен объяснять что он конкретно хочет сделать. Скорее всего это закончится ревизией нерва. Уточните что хотят сделать.
Марсель Радикович, согласно двум ЭНМГ есть ли улучшения, можете посмотреть? Ну я просто уже не знаю к кому обращаться
Динамику должен отражать специалист функциональной диагностики. Заключение неинформативно. В Вашем случае динамику нужно отслеживать не по ЭНМГ, а по силе в конечностях.