Консультация детского лора /

Мы в Египте. У сына белый налет в горле. — вопрос №2336809

Добрый день.
Находимся в Египте.
Сын вчера плохо себя чувствовал, скорее всего перегрелся. Была температура 38,5, слабость, голова кружилась, тошнило.
Полежал, сходили на ужин, поспал. С утра все было хорошо, но стало «немного болеть горло». Пили грамицидин.
После обеда опять температура, но он уверен, что опять от жары. Посмотрели горло - увидели белый налет с одной стороны, налет на языке.
Температура поднялась до 38,5.
Выпили Ибуклин юниор. Сбилась легко и быстро, но через 4 часа опять 38.
Горло говорит не болит и как при ангине и не болело. Болело не сильно, при глотании не болело, ест нормально.
Налет попытались счистить - в одном месте попали - счистился легко.
Фото налета прилагаю.
Переживаю.
Что это и что делать? Лекарств в собой тут не много. Прополоскали горло раствором йода.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Налет это признак острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Как смогли сфотографировали. Миндалина вся в таком налете.
Мы в отдельно стоящем отеле, здесь сильно сомневаюсь, что какие-то тесты найдем(
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 40.
Принимали Амоксиклав в середине июня - болел ангиной.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас проводите местное лечение
С собой есть какие то препараты?

Если на местном лечении не будет положительной динамики - нужно будет подключить антибиотик Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, грамицидин рассасываем, есть ларипронт, зотт, полоскаем раствором йода (капаем в воду), морской водой полоскали еще.
Есть ибуклин юниор, парацетамол, анаферон, немного тонзилгона в таблетках
Детский ЛОР, ЛОР
Рассасывайте Грамицидин
Соленой водой из моря полоскать не надо, она грязная
Купите в аптеке раствор антисептика для полоскания горла
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за помощь.
Нашли аптеку. Из антибиотиков для детей был только flumox 500: amoxicillin 250mg+flucloxacillin 250mg

Фармацевт сказал принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
В инструкции написано для подростков и детей старше 6 лет - по 1 таблетке 3 раза в день, но дозировка может быть как уменьшена, так и увеличена.

Как лучше принимать? Больше или меньше? 2 раза в день или 3 раза в день?)

Я понимаю, что мы 2 месяца назад пили амоксицилин, но другого в аптеке нет.
Еще был азитромицин, но сказали детям его нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо сейчас начинать антибиотики
Понаблюдайте за ребенком
Острый тонзиллит чаще вирусный
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Cefixim или Suprax в суспензии по 16 мл 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, если нет возможности сдавать ОАК и проводить стрептотест, то лучше начать приём антибиотиков, Если они есть с собой. Вирусный тонзиллит может сам разрешиться, а бактериальный будет только прогрессировать и температура может нарастать с каждым днём всё больше. И с бактериальным тонзиллитом могут быть связаны осложнения на сердце почки суставы. Если ангина действительно вызванных пиогенным стрептококом, то граммидин и любой местный антисептик её не устранит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
• Панцеф или Супракс 400 мг 1 т х 1 р/с -0 дней. Если нет аллергии на цефалоспорины и не принимали их в последние 3 месяца.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения