Мы в Египте. У сына белый налет в горле.

Добрый день. Находимся в Египте. Сын вчера плохо себя чувствовал, скорее всего перегрелся. Была температура 38,5, слабость, голова кружилась, тошнило. Полежал, сходили на ужин, поспал. С утра все было хорошо, но стало «немного болеть горло». Пили грамицидин. После обеда опять температура, но он уверен, что опять от жары. Посмотрели горло - увидели белый налет с одной стороны, налет на языке. Температура поднялась до 38,5. Выпили Ибуклин юниор. Сбилась легко и быстро, но через 4 часа опять 38. Горло говорит не болит и как при ангине и не болело. Болело не сильно, при глотании не болело, ест нормально. Налет попытались счистить - в одном месте попали - счистился легко. Фото налета прилагаю. Переживаю. Что это и что делать? Лекарств в собой тут не много. Прополоскали горло раствором йода.

Нет
10 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Налет это признак острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Маргарита Александровна, фото прикрепила. Как смогли сфотографировали. Миндалина вся в таком налете.
Мы в отдельно стоящем отеле, здесь сильно сомневаюсь, что какие-то тесты найдем(

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, вес 40.
Принимали Амоксиклав в середине июня - болел ангиной.

Сейчас проводите местное лечение
С собой есть какие то препараты?

Если на местном лечении не будет положительной динамики - нужно будет подключить антибиотик Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Маргарита Александровна, грамицидин рассасываем, есть ларипронт, зотт, полоскаем раствором йода (капаем в воду), морской водой полоскали еще.
Есть ибуклин юниор, парацетамол, анаферон, немного тонзилгона в таблетках

Рассасывайте Грамицидин
Соленой водой из моря полоскать не надо, она грязная
Купите в аптеке раствор антисептика для полоскания горла

Маргарита Александровна, спасибо за помощь.
Нашли аптеку. Из антибиотиков для детей был только flumox 500: amoxicillin 250mg+flucloxacillin 250mg

Фармацевт сказал принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
В инструкции написано для подростков и детей старше 6 лет - по 1 таблетке 3 раза в день, но дозировка может быть как уменьшена, так и увеличена.

Как лучше принимать? Больше или меньше? 2 раза в день или 3 раза в день?)

Я понимаю, что мы 2 месяца назад пили амоксицилин, но другого в аптеке нет.
Еще был азитромицин, но сказали детям его нельзя.

Принятый ответ

Не надо сейчас начинать антибиотики
Понаблюдайте за ребенком
Острый тонзиллит чаще вирусный

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Cefixim или Suprax в суспензии по 16 мл 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте. Думаю, если нет возможности сдавать ОАК и проводить стрептотест, то лучше начать приём антибиотиков, Если они есть с собой. Вирусный тонзиллит может сам разрешиться, а бактериальный будет только прогрессировать и температура может нарастать с каждым днём всё больше. И с бактериальным тонзиллитом могут быть связаны осложнения на сердце почки суставы. Если ангина действительно вызванных пиогенным стрептококом, то граммидин и любой местный антисептик её не устранит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
• Панцеф или Супракс 400 мг 1 т х 1 р/с -0 дней. Если нет аллергии на цефалоспорины и не принимали их в последние 3 месяца.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения