Консультация педиатра /

Какую дозу антибиотика дать ребенку? — вопрос №2025967

Здравствуйте, у ребенка болит горло , все в налете , температура высокая , плохо сбивается 2 день . Решили дать антибиотик . Так как раз в 1.5 месяца стабильно повторятся . Подозреваем что у него хронический тонзиллит . Ребенку 3 года весит 13 кг мальчик . Аугументина нет в аптеках , купили амоксицилин +клаувулеоновая кислота 500+125 мг в таблетках :(
Не можем разобраться сколько и как лучше давать .

Возраст: 34

Педиатр
Добрый вечер ! Расчет идет по амоксициллину 50 мг на кг в сутки 650 мг ( 6,5мл)
суточная доза делим на 2 приема по 3, 3 мл за 30 мин до еды плюс пробиотик баксет 10 дней
Так у вас таблетки если ее правильно поделить то 1/3 таб
Лучше конечно в суспензии расчет более точный можно сделать
Сделайте стрептотест исключит стрептокок
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а если амоксиклав суспензия 250мг + 62,5 мг/5мл ?
Педиатр
По 5.7 мл 2 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.Суточная доза составляет 650 мг., разделите на 2 приема, по 3.3 мл. до приема пищи. Обязателен пробиотик на весь курс антибиотика+10-14 дней. теплое питье 40 мл/кг в сутки дробно. НО!!! Все же сначала нужно посмотреть ОАК и убедиться. что инфекция носит бактериальный характер. Антибиотик на вирусную инфекцию не действует.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а если амоксиклав суспензия 250мг + 62,5 мг/5мл
Педиатр
Тогда по 4.3 мл. 3 раза в день.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а на 2 раза разделить не лучше ?
Педиатр
Можно и на 2 приема. Суточная дозировка 13 мл. На 2 приема по 6.5 мл.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик лучше принимать после оак. Расчёт 50 мк на кг, получаем 650 мг., 2 раза в сутки,по 3.3 мл -7дней. Во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная, тогда показан антибиотик,и сделайте стрептатест,если он положительный,тогда показан антибиотик.если это суспензия то по 3.3 мл 2 раза в день 10дней,если таблетка она диспергируемая,ее делить нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнку нужно 650 мг.
Поэтому исходя из имеющегося.
Можно по 1/2 таблетки (по 250 мг получается) 3 раза в день. 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, назначают из расчета 40-50 мг/кг/сут, считаем по Амоксициллину, на 13 кг 520 -650 мг суточная дозировка. Можно давать по пол-таблетки 2 раза в день утром и вечером . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а если амоксиклав суспензия 250мг + 62,5 мг/5мл тогда сколько ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если Амоксиклав 250 мг/5 мл, то на вес 13 кг суточная дозировка 10,4 – 13 мл в сутки. Делим на 3 приёма и получаем в среднем по 4 мл на приём 3 раза в сутки.