Подскажите , что делать дальше и какую диету соблюдать?

Здравствуйте! Беспокоили боли в желудке, сделала фгдс, там выявили эрозии/эзофагит/рефлюкс, пролечила, повторный фгдс диагноз дгр и хронический гастрит в необострения. Желудок все равно иногда подпекает, легкие боли в околопупочной области, над пупком, слева в боку, урчание частое, газы, стул в основном запоры. Кальпротектин 110, по колоноскопии с биопсией катаральный колит хронический минимальной активности и эрозивный илеит хронический умеренной активности. Сдала СИБР - отрицательно, хеликобактер - отрицательно, посей на патогенную флору сдавала, там E-coli гемолитическая 10*8 Так и не могу понять толком что у меня, как это все лечить и сильно ли страшный диагноз? Как мне питаться при этом всем?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Вам прежде всего нужно обратить все таки внимание на кишечник.
Скажите, а чем Вы лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, рабепразол/ребагит/ альфазокс/ тримедат и потом дюспаталин принимала около полутора месяцев
На данный момент назначили мне салофальк длительно, антибиотик какой-то от E-coli , название забыла, ребагит на время приема антибиотиков и повторно пропить ребагит, до этого пила его чуть меньше полугода назад

А какой антибиотик?. Альфанормикс? Вы уже Салофальк начали принимать? И этот антибиотик? А на хеликобактер не обследовались до лечения желудка ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, ранее на хеликобактер не обследовалась, сдавала вот недавно был отрицательный
Два дня назад начала принимать все выше перечисленное
Антибиотик норфлоксацин

И как эти дни на фоне лечения , есть улучшения?

Сейчас Салофальк до месяца пропить 3 гр в сутки, а после норфлоксацина начните пробиолог транзит 1 раз в день(1 месяц) , он хорошо нормализует стул.
А если отмечаете жжение в эпигастрии, все таки рекомендую продолжить пока намвремя приёма садофалька рабепразол 20мг утром до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, кажется, что немного лучше стало, но не могу утверждать, так как были периоды, что само по себе становилось лучше и потом снова хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, я писала вам чем лечусь, сегодня было расстройство, слизь в Кале добавилась и кровь была немного совсем, в слизи, как сосудик лопнувший
Что это может быть? Побочное от салофалька ?

Диета для Вас сейчас должна идти Fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, прочла диету, спасибо) увидела, что в целом можно и свежие овощи есть и некоторые фрукты?
А то я слишком себя ограничила ,ем только вареное мясо, творожную запеканку и каши

Но вот пока с фруктами аккуратно , овощи только не газообразующие, капусту убрать и бобовые пока первое время.
Салофальк Вам нужно пропить, он конкретно направлен на купирования воспаления в кишечнике.
Норфдоксацин уберет патогенную флору.
Лечение адекватное Вам назначено, вот только после антибиотика пропьете пробиолог транзит и рабепразол добавьте, так как Салофальк может неприятные стмптомы со стороны желудка давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, я поняла, хорошо, спасибо большое ?? уберу еще молочку всю, видимо она тоже дает брожение в животе, посмотрю на реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Какие препараты пили и какие пьете сейчас?
По поводу диеты:
Сейчас ограничить свежие фрукты и овощи, жирную и жареную пищу, молочные продукты по переносимости. Также можно вести дневник питания и отслеживать на какие продукты есть реакция со стороны организма. И их тогда ограничивать
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, на данный момент пью по назначению врача салофальк , норфлоксацир от E-coli , рабепразол на время приема антибиотиков и повторно пропить ребагит. Подскажите, то, что у меня сильно страшно и смогу ли я в будущем кушать все? Или диета пожизненно ?

Все, что у вас нашли поддается лечению. Вам его уже выписали, должно быть улучшение
В будущем сможете кушать, только лучше будет вести дневник питания. И смотреть на какие продукты может быть ухудшение самочувствия, тогда их ограничивать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать