Странные боли внизу живота при пальпации и сидении.
Здравствуйте! Странности начались ещё в декабре, внезапно зарезало желудок и началась сильная тошнота. Потом приступ повторился в прошлый вторник, но уже со рвотой, два раза вырвало и стало полегче. Рвало за всю жизнь всего раза 3 от силы при отравлениях. 1 февраля вечером после еды почувствовала тяжесть и дискомфорт внизу живота, в туалет сходить не могла, точно такие же ощущения были раньше при редких запорах: тяжесть, давление, тянущие и слегка колющие боли внизу живота. Вчера утром как обычно сходила по большому несколько жидко (очень часто так по утрам, причём могу сходить раза 2 или 3), но дискомфорт не прошёл и весь день ходила в туалет по чуть чуть раз 7 и очень тяжело, хотя стул был мягкий, то есть позывы вроде есть, а ходится еле как. Сидеть неудобно, сразу как сажусь или встаю, то дискомфорт, давление и иногда боль идёт от ануса вверх куда-то в живот преимущественно слева, при ходьбе тоже. Постоянно сильные газы и иногда вздутие, но иногда они прекращаются. Были и до 1 февраля. Вчера вечером дискомфорт усилился, при пальпации живота боль отдает в желудок, под ложечку. Выпила Фрутолакс 1 таблетку, ничего не изменилось. Ночь спала хорошо, без дискомфорта. Утром как обычно нормально сходила в туалет 2 раза, полужидко, но как будто меньше обычного, потом был третий раз после завтрака и Дискомфорт при сидении, движении и ходьбе не исчезает, отдает слева в живот Сегодня при пальпации слева боли нет, но при пальпации справа боль так же уходит куда-то в желудок. У меня хронический гастрит, ГЭРБ, опущение желудка. Начала принимать Нольпазу, Дюспаталин, улучшений пока не вижу. На приём к врачу только в пятницу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
с чем связываете появление симптомов? Погрешности в питании, стресс? В семье все здоровы?
Температура в норме?
Екатерина Андреевна, да, всё в порядке. Питание то же самое, все здоровы в плане, что нет никаких ОРВИ. Я не знаю, с чем связать симптомы, но когда была рвота, то съела 2 сырых обработанных яйца, но 1 февраля ничего необычного. Вечером ела сушёные персики, вяленое мясо немного, груша, хурма и йогурт. Дискомфорт начался вот прямо сразу же после еды.
такие симптомы могут быть на фоне нарушение оттока желчи, синдрома раздраженного кишечника, функциональной диспепсии.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза. срб, липаза, глюкоза
фгдс
узи внутренних органов
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуционно рекомендуется придерживаться диеты Foodmap 10-14 дней. Дюспаталин в данном случае лучше заменить на необутин или тримедат. данные препараты нормализуют моторику и уберет дискомфорт. Энтерол по 1 капс 2 раза в день для закреплние стула и пепсан р он уберет газообразование. Вам необходим осмотр доктора и обсудить с ним лечение, вы можете показаться дежурному доктору.
Екатерина Андреевна, спасибо! Некоторые из анализов у нас не делают, копрограмму точно. Поеду после терапевта к гастроэнтерологу в другой город, там назначат.
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, как сейчас самочувствие?