Консультация ортопеда /

Коксартроз + остеопороз — вопрос №2336991

Женщина, 73 года. Уже больше полугода почти не ходит, сильные боли. Поставили диагноз "коксартроз 3 степени + анкилоз", все ортопеды, которые видели снимки, рекомендуют замену тазобедренного. Проблема в том, что делали денситометрию позвоночника. T score - 5,3, эндокринолог сказала, что это остеопороз тяжелого течения и эндопротезирование при таких показателях делать нельзя. Плюс все не совсем хорошо с сердцем. Сейчас будем лечить остеопороз, это дело не быстрое, насколько я поняла, но есть ли какие-то методы хотя бы на время облегчить ее состояние сейчас - биоимпланты, плазмолифтинг или еще что?

Возраст: 73

Хронические болезни: Коксартроз, остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 ст - показание к эндопротезированию.

Не знаю, как Вы там с эндокринологом лечите остеопороз, но без бисфосфонатов не обойтись.
Нужно вводить внутривенно препараты Золендроновой кислоты. Акласта или др.
Иначе с остеопорозом не справитесь.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент измениться.

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Плазмолифтинг в данном случае не рассматривается.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Имеем дело с коксартрозом 3-4 ст .

Коксартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугублятьсяЭто уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать для уменьшения болевого синдрома :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

P.s.Попутно нужно начинать лечение остеопороза в центре остеопороза современными препаратами .
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1 месяца.
И никакой остеопении не будет. Это профилактика остеопороза и остеопении.
Меня мои старые учителя научили 30 лет назад.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,помочь на время можно, главное пройти комплексное курсовое лечение:
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью при обострении
* Противовоспалительные:
* Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* или
* Целебрекс 200 мг 2р в день
* Ксефокам 8 мг 2р в день
* Дексалгин 50 мг 2р в день
* Аркоксиа 90 мг 1р в день.
Если боли сильные тогда лучше в уколах проставить - Кетопрофен 2.0 в/м - 2 раза в день - 7-10 дн.
* Уколы: Р-р Лидамитол инъекции 2 мл (толперизон с лидокаином) - ежедневно по 1 мл 2 раза/сут в/м или по 1 мл 1 раз/сут в/в. (инъекционный миорелаксант) 10 дн.
* Уколы: Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (или Вольтарен эмульгель)
* Обязательно базисная терапия препарат Кальция 1000 мг/сут и Альфакальцидол 0,75 мкг/сут. Обязательно контролировать уровень кальция крови каждые 2 месяца. (можно Кальцемин Адвпнс по 1 таб 2 раза в день 60 дн)