Ретроректальная киста

Здравствуйте. Парень 14 лет, случайно нашли образования в малом тазу. Прооперировали - удалили малую часть кисты с копчиком. Сейчас вызывают опять. Не могу понять почему. По гистологии ретроректальная гамартома. Почему сразу всё не удалили тогда?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ у Вас tailgut cyst - ретроректальная кистозная гамартома.
Это не опухоль, а в большой степени порок развития
По МРТ она удалена не полностью.
Сложно ответить почему, но это факт
Поэтому, вероятно, потребуется повторное иссечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрорекальная кистозная гамартома-это доброкачественная дисгормональная опухоль, к онкопатологии не имеет отношения.
По описанию мрт в динамике опухоль удалена не полностью, возможно технически врач не смог этого сделать, нужно проконсультироваться с проктологом и решать вопрос о тактике ведения: наблюдение роста или плановое повторное оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно,доступ был затруднен и технически врач не смог иссечь образование полностью. С другой стороны,об этом ,с большей вероятность ,Вам бы сообщили сразу после операции.

Следует уточнить у оперирующего хирурга причину,по которой гамартрома не была удалена полностью и обсудить дальнейшую тактику.

Юлия Дмитриевна, в выписке было указано, что вырезанная киста размером до 0.4 см. А изначальные размеры больше же

Согласна с Вами. Ситуация неоднозначная.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за ретроректальную гамартрому это доброкачественный процесс. Образование по обследованию удалено не полностью. Нужно обратится к лечащему врачу и решать вопрос о повторном хирургическом лечение либо рекомендуют тактику наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии доброкачественное образование, но требуется поворное вмешательство для удаления остатков.

Здравствуйте!
По данным МРТ - ретроректальная гамартома. Это доброкачественное образование. По приложенному МРТ удаление было не радикальным, возможно из-за труднодоступности образования.
Нужна консультация с лечащим врачом, для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте

Здесь лучше обратиться в крупный педиатрический Центр, почему кисты сразу не удалены сложно сказать. Требуется консультация детского хирурга.