Консультация онколога /

Ретроректальная киста — вопрос №2337034

Здравствуйте. Парень 14 лет, случайно нашли образования в малом тазу. Прооперировали - удалили малую часть кисты с копчиком. Сейчас вызывают опять. Не могу понять почему. По гистологии ретроректальная гамартома. Почему сразу всё не удалили тогда?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ у Вас tailgut cyst - ретроректальная кистозная гамартома.
Это не опухоль, а в большой степени порок развития
По МРТ она удалена не полностью.
Сложно ответить почему, но это факт
Поэтому, вероятно, потребуется повторное иссечение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Ретрорекальная кистозная гамартома-это доброкачественная дисгормональная опухоль, к онкопатологии не имеет отношения.
По описанию мрт в динамике опухоль удалена не полностью, возможно технически врач не смог этого сделать, нужно проконсультироваться с проктологом и решать вопрос о тактике ведения: наблюдение роста или плановое повторное оперативное лечение.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно,доступ был затруднен и технически врач не смог иссечь образование полностью. С другой стороны,об этом ,с большей вероятность ,Вам бы сообщили сразу после операции.

Следует уточнить у оперирующего хирурга причину,по которой гамартрома не была удалена полностью и обсудить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в выписке было указано, что вырезанная киста размером до 0.4 см. А изначальные размеры больше же
Онколог, Терапевт
Согласна с Вами. Ситуация неоднозначная.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за ретроректальную гамартрому это доброкачественный процесс. Образование по обследованию удалено не полностью. Нужно обратится к лечащему врачу и решать вопрос о повторном хирургическом лечение либо рекомендуют тактику наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным гистологии доброкачественное образование, но требуется поворное вмешательство для удаления остатков.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным МРТ - ретроректальная гамартома. Это доброкачественное образование. По приложенному МРТ удаление было не радикальным, возможно из-за труднодоступности образования.
Нужна консультация с лечащим врачом, для определения дальнейшей тактики.
Онколог
Здравствуйте

Здесь лучше обратиться в крупный педиатрический Центр, почему кисты сразу не удалены сложно сказать. Требуется консультация детского хирурга.