Риск заражения столбняком

обрый вечер Я тревожная в отношения малыша,родила 2 месяца назад,еще нет прививок У ребенка немного загноился пальчик потому что после стрижки ногтей видимо получилось не ровно Я нажала на него и немного увидела гной ,он вышел Но дело в том,что перед этим я закрывала забор и потрогала замок ,у которого головка ржавая(я ее не трогала,только сам замок внизу) А потом через несколько минут потрогала этот пальчик😭😭😭 Переживаю что заразила ребенка столбняком Замок висит на улице,я вычитала что кислород не дает этой палочке выжить.но есть споры этой палочки И позже со страшим ребенком делала колесо на траве и потом тоже через какое-то время потрогала палец но до самой ранки прям не дотрагивалась Какой риск заражения столбняком в этом случае?на руках моих могли остаться эти бактерии? Ранка к вечеру стала получше,обрабатываю хлорфилиптом Очень страшно,не нахожу себе места

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком способе невозможно заразить малыша столбняком. Необходим прямой контакт с бактерией через прокол, открытую или разможенную рану, чтобы микроб попал в кровоток. Не переживайте.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, рисков для ребенка в отношении столбняка нет. Должен быть прямой контакт с почвой, то есть она должна попасть непосредственно в рану. В вашем случае можно быть спокойными. К тому же, если мама своевременно прививалась от столбняка, во время беременности ребенку передаются материнские антитела к нему, и это дает защиту малышу, хоть и небольшую.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска нет.
По возможности приложите фото пальчика.
К малыша 2 месяцев, возможно очень коротко обрезали ногтик . В настоящее время протирать ногтик Хлоргексидин 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! риска нет, обрабатываете палец антисептиком, а после можно положить левомеколь под повязку

Принятый ответ

Здравствуйте! Споры на коже могли быть (они много где есть), но рисков заражения столбняком в описанных ситуациях нет, так как для развития заболевания нужно прорастание спор, это возможно только в благоприятный условиях (глубокие, загрязнённые, разможжённые раны).