Консультация маммолога /

Как увеличить количество грудного молока — вопрос №2337085

Здравствуйте
Малышу 3.5 месяца ,с рождения на смешанном питании,насколько часто не давала грудь ,молока изначально было не много,докармливаю смесью.Со временем ребенок менее охотно стал брать грудь,больше похоже комфортный сон на груди,сцеживала давала с бутылочки ,после трех месяцев поменяла соску на бутылке на средний поток,и с этого момента пошел полный отказ от груди.
Начало пропадать молоко,с каждым сцежеванием,все меньше и меньше,это неизбежно ?если только сцеживать?есть какая то возможность увеличить приток молока ,хотя бы не много,слышала есть чаи ,они эффективны?
Я ранее кормила через кормление -молоко -смесь .
Сейчас молока хватает только на 1-2 кормления в сутки ,сцеживается за раз 40-50гр.
Малышу съедает 150-170 гр
Или уже не мучаться и переходить полностью на смесь ?
Подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно стоит постимулировать. Отказаться от ГВ вы всегда успеете. Причина гипогалактии - отсутствие должной стимуляции рецепторов соска и сниженный запрос на молоко ввиду докорма.

1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив

3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до сцеживания капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление

4.Если через неделю лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели. Это даст еще больший рост уровня пролактина.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, также не забываем про ночные кормления и особенно в утренние часы с 5 до 7 утра когда пролактин находится на пике либо сцеживайте грудь в это время. Старайтесь чаще стимулировать соски крутите их постоянно что бы стимулировать лактацию.
Для увеличения объема молока можно употреблять фиточаи и просто увеличить объем потребляемой жидкости, также принимать горячий душ ( очень сильно стимулирует лактацию).
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

С учётом, что малыш получает докорм налаживать гв сложнее. Вы можете использовать такой метод, чтобы увеличить объем лактации:
1. Чаще прикладывать малыша к груди, сначала давать две груди по очереди, потом только смесь. Смесь до гв не давайте.

2. Чаще кормите ночью грудью, это стимулирует лактацию наиболее сильно.

Если ребёнок не берет грудь, то сцеживайте в таком же более часто режиме, в т.ч и ночью. Получается хоть и по немногу, но часто. Постепенно молока станет больше тк растёт спрос.