Консультация ревматолога /

Коллаген , да или нет ? — вопрос №2337086

Добрый вечер , уважаемые доктора. Ситуация такая . У меня диагноз системная красная волчанка почти 12 лет с поражением почек . Сейчас клинически ничего не беспокоит. Родила ребенка , в 22 году , во время беременности контролировала иммунологию , и после родов тоже . Было все спокойно . Некоторые анализы пересдала несколько месяцев назад , ревматолог сказала все норм . ( при необходимости прикреплю ) . Вопрос вот в чем . Последнее время , мне не нравится состояние моего лица , оно будто поплыло вниз , понятное дело , что мой диагноз такой , что поражается соединит ткань , теряется упругость , эластичность . Да и возраст ( мне 32 будет )и плюс те кг , которые остались после родов прибавляют мне внешне возраст ( хотя мне всегда до беременности давали лет 18 , я была худая ) а сейчас щеки сползли кажется , углы рта , и самое главное веки мне кажется опустились. Веки ощущаются явно , так глаза мои мне всегда нравились , а сейчас не могу их понять и накрасить даже нормально , один глаз больше чем левый беспокоит . Меня это беспокоит не только эстетически , но и доставляет дискомфорт , так как от этой тяжести век , я чувствую усталость . Мое лицо будто злее стало. Суть вопроса в том , что я хотела бы поддержать свой организм коллагеном, можно ли мне принимать коллаген ? У одной компании вышел новый коллаген , трипептидный , там дозировка 15000мг коллагена в одном флаконе . Надо принимать по одному флакону каждый день . Будет ли это наргрузкой на почки и на соед ткань , как говорит мой ревматолог . Я а очень хочу попринимать его и увидеть результаты на своем лице .

Возраст: 32

Хронические болезни: СКВ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Коллаген - препарат без доказанной эффективности.
Коллаген это белок, который состоит из множества аминокислот. Попадая в организм человека, а именно в желудочно-кишечный тракт, коллаген под действием ферментов распадается на аминокислоты. И куда пойдут эти аминокислоты, решил сам человеческий организм. То есть что будет построено из полученных аминокислот, нам неизвестно.
Лучше всего полноценно питайтесь, с достаточным содержанием белка.
Коллаген принимать не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, какие анализы сейчас мне сдать , чтоб проверить активность заболевания ?

Ревматолог, Терапевт
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ. общий анализ мочи. Суточная протеинурия. Антитела к двуспиральной ДНК. С3, С4 компоненты комплемента.
Плюс, знать клиническую картину, какие есть жалобы и проявления.
Клиент
Виктория Владимировна, а как правильно собирать суточную мочу я забыла (( напомните , пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Первую порцию утренней мочи с 6.00 до 8.00 Вы не собираете. Остальную всю мочу собираете в емкость в течение суток, заканчивая временем первого похода в туалет. Затем записываете собранный объем. Перемешиваете всю мочу. Набираете в маленькую емкость и несете в лабораторию.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое ☺️
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Любой бад ( который не проверен в клинических испытаниях), является для вас антигеном, который увеличивает риски обострения скв. Как вы его используете - внутрь, в кожу лица и тд - значения, не имеет.
Но, всегда решение о своём здоровье принимает вы.
В данном случае, вам нужно найти грамотного косметолога, провести местный массаж, маски, физио и тд. Но вводить в коду и подкожно, в/м ничего не нужно. Наша задача воздействовать только местно без системного действия.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, а какие анализы сейчас сдать , чтоб узнать активность болезни , чтоб быть спокойной, потому что так вроде ничего не беспокоит
Ревматолог, Терапевт
По активности - симптомы + суточная потеря белка, Ат к дсДНК, С3, С4 комплимент и АНФ.
Но даже в полной ремиссии риски есть. И вы просто должны понимать это, когда начнёте пить коллаген.
Клиент
Вера Владимировна,спасибо . простите еще один вопрос , а если у человека псориаз ? Этот коллаген может тоже спровоцировать активность ?
Ревматолог, Терапевт
Псориаз - тоже процесс аутоиммунный, хотя и менее выраженный с другим механизмом развития чем скв. Любой антиген полёт спровоцировать обострение. Общее слово "коллаген" в препаратах как правило не даёт гарантии его высокой отчистки, так как само по себе сырьё очень дорогое. Поэтому вы можете его использовать на свой страх и риск обострения скв, и псориаза в том числе (в последнем случае, это просто менее вероятно).
Клиент
Вера Владимировна, поняла Вас , спасибо ?