Стафилококк, фурункулы
Здравствуйте. Друг за другом выходят фурункулы на ягодицах. Так же в носу часто воспаляется фолликул. Очевидно, что присутствует стафилококк. Анализы сдавать и ходить по врачам сейчас нет возможности, нахожусь далеко от города. Хотелось бы получить схему лечения антибиотиками.
Луиза, в данной ситуации, если идут рецидивы, все же стоит оптимально сдать бак посев и определение флоры и чувствительности к антибиотикам+ глюкоза крови, оак, т к фурункулез может быть на фоне повышения глюкозы, анемии. Уточните рост, вес, нет ли аллергии, вредных привычек, любите ли сладости, хлебобулочные. Как давно симптомы, какие препараты ранее принимали и принимаете сейчас?
Наталья Викторовна, рост 174, вес 64. Злоупотребляю сладостями в виде десертов. Есть непереносимость лактозы. Около 9 лет на антидепрессантах, в данное время принимаю велаксин. Так же имеется аллергический ринит, пользуюсь спреями. Фурункулы стали появляться 1-2 месяца назад.
Поняла. Ограничьте сладости. Это важно. И по корректной терапии более подробно обсудить вопрос с дерматологом. Могут назначаться местные препараты ( бацитрацин+неомицин или мупироцин, или фузидовая кислота) или препараты для приема внутрь (цефалексин или альтернативные: амоксициллин/клавуланат, или клиндамицин, или линкомицн, или моксифлоксацин). Препараты для приема внутрь рецептурные. Терапия назначается в зависимости от клинической ситуации после очного осмотра специалистом ( подбор препарата, доза, курс)
Здравствуйте .
Фурункулез может быть как самостоятельным заболеванием так и протекать как вторичное проявление других заболеваний ( сахарного диабета, плохого иммунитета и прочего.)
Модно сдать оак,оам,глюкозу крови,общий белок ,половые гормоны)
Вам надо обратиться к дерматологу
Если ничего не найдут серьезного, то надо попробовать физиолечение - УФО тела, УФО крови или ВЛОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. При фурункулезе чаще всего назначают антибиотики широкого спектра, например амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней или ципрофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней.