Сделал ЭКГ и результаты пугают, что делать?

Добрый день, уважаемые специалисты! Сделал вчера ЭКГ и результаты прямо скажем не очень для меня. В июне проходил полный осмотр сердечной системы: ЭХО, Холтер и ЭКГ. Все было отлично, хоть в космос. Электролиты тоже были в норме. Вопрос: сильно ужасные результаты? Стоит ли опять по новой проходить все процедуры?

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, это результаты за июнь. Там ещё две кардиограммы

По данным пленкам патологии нет.

Регина Рафагатовна, в расшифровке написали смещение ЭОС

На работу сердца не влияет.

Регина Рафагатовна, а для чего в рекомендации написано новое ЭХО делать или это стандартная практика?

Узи сердца достаточно проводить 1 раз в год

Регина Рафагатовна, а QRS 0,12 помечен восклицательным знаком. Стоит беспокоиться?

Нет, всё в пределах нормы

Регина Рафагатовна, а где то написанно, что до 0,1 норма. А предсердные экстрасистолы это сильно опасно? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, одна экстрасистола, с учетом нормального узи сердца это не опасно

Гульнара Рафиковна, я много результатов подгрузил. Интересуют результаты за август. Простите, что скриншоты не обозначил.

По ЭКГ от 6 августа экстрасистолы

Гульнара Рафиковна, а ЭОС? 60

Принятый ответ

Здравствуйте,по последней экг ритм синусовый, чсс около 60 в минуту.
Ось не отклонена.
Единичные экстрастстолы.
В принципе, ничего опасного, вариант нормы.
Сейчас что беспокоит?

Наталья Евгеньевна, в расшифровке написано в той, что от 6 августа. Там ритм 55 и ЭОС 60

Эос от 60 до 90- это норма.
Чсс посчитана автоматически, берктся в расчет паузы после экстрастстолы, поэтому чсс меньше рассчитывается.
При расчете интервала только по синусовым сокращениям, чсс около 60 получается

Наталья Евгеньевна, а почему пишут в заключении, что это отклонение?

Наталья Евгеньевна, точнее там написано +60 градусов

Не вижу, где написано,что отклонение. Ось в норме у вас

Любая ось имеет градус, но есть нормальный диапазон

Наталья Евгеньевна, на старых ЭКГ было 40

Это так же вариант нормы, нормальный диапазон- от минус 30 до плюс 90

Наталья Евгеньевна, а рекомендации в заключении зачем в таком случае?

Потому что врач вас видит в первый раз, как понимаю. Поэтому и даются рекомендации, т к экстрастстолы впервые лучше уточнить, дообследовать.

Наталья Евгеньевна, то есть переживать не стоит? Экстрасистолии были и на прошлых ЭКГ. Меня тогда убедили, что вариант нормы. А почему пишут предсердные? И ритм синусовый, но неправильный? Это из-за эсктрасистол?

Да, раз вы дообследовались, по холтеру количество экстрасистол небольшое, переживать не стоит. У вас все хорошо.
Да, ритм неправильный за счет экстрастстол.
Предсердные- потому что по зубцу р экстрастстолы оарелелили, откуда она

Наталья Евгеньевна, а предсердная экстрасистолия это опасно? Раньше были только наджелудочковые

Наталья Евгеньевна, и нарушение венозного оттока?

Наджелудочковая-это и есть предсердная экстрасистолия. Ничего опасного

Наталья Евгеньевна, благодарю за консультацию! Я уже думал, что придётся по новой все проходить.

Крепкого здоровья!