Повышена MCHC

Здравствуйте. Ребенку 2г.2м. Согласно общему анализу крови гемоглобин 133+, цветовой показатель ниже нормы и составляет 0,79, средняя концентрация эритроцитов в крови повышена и составляет 355+ г/л. О чем это может говорить? Есть ли какое-то заболевание? Можно ли делать прививку сейчас?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Гемоглобин (133 г/л) - Норма гемоглобина для детей этого возраста может варьироваться, но в целом уровень 133 г/л считается в пределах нормы

Цветовой показатель (0,79): Цветовой показатель ниже нормы (обычно норма составляет 0,85 - 1,05) может указывать на то, что красные кровяные клетки (эритроциты) недостаточно насыщены гемоглобином. Это может быть признаком железодефицитной анемии или других типов анемии.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (355 г/л): Повышенная средняя концентрация гемоглобина в эритроците — говорит о дефиците фолиевой кислоты и/или витамина В12

Рекомендую сдать анализы на уровень ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты.

2. Вопрос о прививках нужно решать индивидуально, исходя из общего состояния здоровья ребенка. Если ребенок чувствует себя нормально и у него отсутствуют выраженные симптомы (лихорадка, недомогание и др.), то, как правило, прививку сделать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ. В апреле сдавали сывороточное железо(понижено, 5,79 мкмоль/л), ферритин 6,94 мкг/л), витамин В12 -453 пг/мл, фолиевая кислота 10.33 нг/моль
По поводу прививки-чувствует себя хорошо, только спит плохо, не знаю связано ли с данными анализами.
Следует обратиться к гематологу за лечением?

Нужно пересдать сейчас ферритин, к гематологу не нужно, болезни крови у ребёнка нет
При снижении ферритина ниже 30 - лечение препаратами железа (мальтофер, например)
К вакцинации нет никаких противопоказаний в

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое
Он принимал мальтофер, но дело в том, что от него и гемоглобин поднимается, может привести к повышенному

Нет, не приведет
Не переживайте за это даже

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинацию нужно проводить по календарю прививок. Противопоказаний по крови нет. Гемоглобин в возрастной норме до 150 г/л. Эритроцитарные индексы роли не играют при нормальном гемоглобине. Сниженный цветовой показатель может указывать на скрытый железодефицит. Планово проверьте ребенку ферритин, он должен быть в норме около 30 нг/мл и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое