Консультация гепатолога /

Биохимический анализ, повышение ферментов печени — вопрос №2337402

Добрый день. У меня постоянно повышены ферменты АЛТ, АСТ, ЩФ, в этот раз ещё и ГГТ высокий. (Результаты прикладываю) . желчного пузыря у меня нет, удален. Сколько себя помню, печень всегда реагировала на прием каких то препаратов. На данный момент я на постоянной оскюнове принимаю розувастин, периндоприл, Могут ли эти препараты влиять ?Ферменты часто подскакивали до 100 ( АЛТ, АСТ). Сейчас они повышены, но хоть не так сильно. Но все равно беспокоит, еще и сильно высокий ГГТ
Скажите, что можно предпринять? Какие препараты пропить для печени?

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз, гастродуоденит, рак сигмовидной кишки - ремиссия.

Терапевт

Добрый день!

Повышение печеночных ферментов, таких как АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТ, может быть связано с различными факторами, включая кислородное голодание, наличие заболеваний печени, влияние медикаментов, а также образ жизни (например, диета, алкоголь).

Розувастин и периндоприл могут, в редких случаях, влиять на функцию печени и вызывать изменения в ее ферментах. Однако, чаще всего такие изменения связаны с другими причинами, такими как хронические заболевания, вирусные гепатиты, алкогольная нагрузка или даже избыток жиров в рационе.
Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Добавьте к приему гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес

Обязательно выполните узи брюшной полости
Клиент
Вероника Андреевна, по узи все хорошо. Я по своему основному диагнозу каждый год делаю узи обп, кт обп, алкоголь не пью совсем, не курю

Терапевт
Здравствуйте, как правило, розувастатин часто вызывает гепатотоксичность, при увеличении АЛТ/АСТ выше 3 норм следует препарат на время отменить, если изменения в анализах клинически никак о себе не дают знать (нет боли в подреберье/ тошноты и прочее) тогда и лечить такие анализы не нужно
Клиент
Дарья Андреевна, болей нет, чаще вздутие, тяжесть после еды причём внизу живота, и боли тоже бывают после еды, но в животе.
Терапевт
Я бы рекомендовала пересдать данные анализы через 3 месяца, а какой стул у Вас?
Клиент
Дарья Андреевна, студ постоянно меняется от запоров до кашецеобразного. Но это после двух операций на кишечнике по поводу онкологии. И я часто пью форлакс.
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила результаты, а то забыла
Терапевт
У Вас повышение ГГТП и ЩФ что говорит о застойных явлениях в билиарной системе. Это не связано даже с приемом препаратов. После удаления желчного пузыря Вам рекомендовано было курсами пропивать урсодезоксихолевую кислоту (урсосан/урсофальк)? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья Андреевна, рост 157, вес 61 кг
Терапевт
Необходимо пропить препарат урсодезоксихолевой кислоты курсом (урсосан) в дозе 750 мг на ночь ежедневно в течение 2 месяцев, контроль биохимии крови (алт, аст, общий билирубин, ггтп и щелочная фосфатаза) через месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста бланк анализа к вопросу. И если можно крайнее УЗИ ОБП.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, результаты прикрепила. Рост 157, вес 61
Клиент
Инна Сергеевна, вот узи что то не найду
Инфекционист, Гепатолог
Я посмотрела Ваши анализы, ГГТ и ЩФ высоковаты.
Постарайтесь найти УЗИ пожалуйста.
У меня еще вопросы:
-Нет ли проблем с щитовидной железой? Может быть гормоны сдавали были какие-то отклонения?
-По костной системе кальций, витамин Д в норме? Или не сдавали?
-Интересуют еще показатели билирубина общего и прямого и липидограмма если есть прикрепите тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила липидный профиль, и результаты последнего кт ОБП. УЗИ не нашла. И билирубина в анализах нет. По поводу щитовидки были узелки без динамики, но это год назад где то. Анализы на гормоны не сдавала. Я сейчас не могу у терапевта добиться, чтобы меня направили к эндокринологу.
Инфекционист, Гепатолог
В анализах никаких значимых отклонений нет.
Я бы поступила следующим образом: обсудите с Вашим лечащим врачом прием урсосан в дозе 250 мг в обед и 500 мг на ночь.
Можно 1ю неделю начать прием с дозы 500 мг на ночь, чтобы организм привык и со второй недели добавить дозу 250 мг. Курс приема 2-3 месяца.
В плане уточнения повышения ЩФ я бы досдала: ТТГ, Т4 свободный, паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д, фосфор. Т.к. повышение ЩФ не всегда связано с застоем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, розувастатин может повышать ферменты
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Клиент
Ирина Владимировна, самое обидное, что я не пью вообще, не курю, газировку и фастфуд не ем
Инфекционист, Гепатолог
Может быть на лекарства
Розувастатин редко повышает ферменты, в отличае от аторвастатина. Но бывает индивидуальная реакция
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение показателей ГГТП щелочной фосфатазы значительные, что может говорить застойных явлениях желчи в протоках печени. Не увидела значений билирубина (общий +прямой)?
Клиент
Марина Юрьевна, билирубина нет в анализе
Гастроэнтеролог
Рекомендую Гептрал 500мг 2 раза в день 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2 месяц. Контроль анализов после лечения.