Влияет ли на ОК?

Здравствуйте! Пью КОК гестаген+ этинилэстрадиол с целью контрацепции. Подскажите пожалуйста 1) влияет ли брокколи на работу КОК ? Просила что брокколи положительно влияет на ферменты печени, активируя ферменты фазы I и фазы II детоксикации, которые помогают выводить токсины и канцерогены из организма. В частности, содержащиеся в брокколи глюкозинолаты превращаются в индол-3-карбин и сульфорафан, которые способствуют эффективной работе ферментов печени. Индол-3-карбин взаимодействует с ферментами печени (например, цитохромами P450). 2) от аллергии таблетки аллервей действующее вещество левоцетиризин? 3) преднизолон в таблетках?

Здравствуйте. Всё это абсолютно никак не влияет на контрацептивный эффект, единственное Когда вы принимаете Кок и любой другой препарат, то разница в приёме желательно чтобы была не менее 2-3 часов, Всё совместимо

Здравствуйте.

Нет, продукты питания, в том числе брокколи, не способны снижать контрацептивный эффект комбинированных оральных контрацептивов.
Указанные лекарственные препараты также не оказывают влияния на эффективность контрацептивов, но любые препараты рекомендуется принимать с интервалом не менее 2-3 часов.

Здравствуйте!
Т.е. это описание про брокколи не так как с грейпфрутом ?

Принятый ответ

Грейпфрукт тоже не снижает эффективность кок, как и любые другие овощи и фрукты

Здравствуйте, ни брокколи, ни Аллервей, ни Преднизолон не способны снижать контрацептивный эффект КОК. Для приема КОК и левоцетиризин совместимы, совместный прием с преднизолоном не рекомендуется, так как КОК усиляет действие преднизолона. Также оба препарата усиляют свертываемость крови, поэтому назначение КОК в такой ситуации должно быть только после тщательного сбора анамнеза и оценки факторов риска на очном приеме у гинеколога

Здравствуйте!

Кок пью давно , со свертываемостью крови все в порядке, а вот преднизолон советовали так как была аллергическая реакция несколько дней пропить .

Принятый ответ

если курс преднизолона планируется короткий, то допустим совместный прием с разницей во времени не менее 2-3 часов.
Нет, брокколи не имеет влияния на контрацептивный эффект КОК

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
1) Употребление брокколи в обычном количестве не снижает эффективность комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Теоретически влияние может быть при использовании больших концентраций(например, в виде БАДов или экстрактов, а не обычной пищи) Количество индол-3-карбинола, которое в обычной порции брокколи «недостаточно», чтобы вызвать клинически значимое взаимодействие и повлиять на контрацептивный эффект КОК.
2) Не известно о каком-либо клинически значимом взаимодействии между левоцетиризином и компонентами КОК (этинилэстрадиолом и гестагеном). Они не влияют на метаболизм друг друга.
3) Преднизолон и КОК -совместное применение не противопоказано, но могут повышаться риски побочных действий( « суммироваться»),если планируется длительный совместный прием- стоит оценить все риски, если короткий период- обычно значимого влияния не наблюдается

Здравствуйте!
1) т.е. брокколи, не так как с грейпфрутом?
3) преднизолон несколько дней так как аллергическая реакция

Да, по -разному:
Брокколи действуют как некий «стимулятор» ферментов печени. Они "заставляют" печень работать активнее, производя больше ферментов которые могут в теоретически немного ускорять некоторых веществ,уменьшая их концентрацию в крови.
Грейпфрут некий «подавитель» некоторых ферментов в печени,может блокировать их, тем самым замедляя метаболизм лекарста- увеличивая, его концентрацию в крови.

Но все это именно в только больших количествах и просто в обеде никак не влияет на организм и соответственно не уменьшает концентрацию гормонов в крови?

Принятый ответ

Да

Спасибо

Здравствуйте!
Есть брокколи можно спокойно, так как они не снижает эффективность КОК, волноваться не нужно.
Так же препараты указанные вами не оказывают клинически значимого влияния на метаболизм КОК, поэтому совместимы.