Консультация гепатолога /

Боль в правом боку — вопрос №2897240

Здравствуйте. У меня 2 года назад обнаружили гепатит Б. С тех пор я регулярно сдаю анализы. Последний раз сдавала 27.01.2025 все ферменты печени в норме; вирусная нагрузка 1,6*10^3; геп Д нет. По узи ОБП год назад в печени в правой доле было выявлено очаговое образование 1,6 мм фнг?, в течении года каждые 3 мес наблюдаем за размером, он не изменяется. Последнее узи было 3 мес назад . Фиброскан за 2023 год F0, в этом только собираюсь идти. В течении пары недель периодически возникает какая-то тупая боль в правом боку, где-то под грудью (Как раз там, где-то на глубоком вздохе и есть эта ФНГ?) подскажите, пожалуйста, анализы бы показали что с печенью что-то не так? И за 3 месяца с последнего узи, могли бы произойти какие-то конкретные изменения в печени что вызывали бы такую боль?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит Б

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
ФНГ 1,6 мм не вызовет боль, если образование не давит на капсулу печени. Как правило по узи описывают, где ФНГ находится, но ее размер совсем небольшой.
Тупая боль может быть связана в неврологическими симптомами, особенно, если боль возникает на глубоком вдохе. Не ударялись ли в последнее время? с позвоночником нет проблем? В таких целях можно провести КТ грудной клетки, чтобы оценить костные структуры.
Так же в правом подреберье находятся желчевыводящие протоки, но, как правило, боль не связана со вдозами и возникает вне зависимости от дыхания.
Был ли какой-то провоцирующий фактор этой боли, возможно погрешности в питании, стресс?
Клиент
Здравствуйте. Нет, удара, стресса нет. Питание обычное, ничего не позволяю острого, копченного. Алкоголь не употребляю, не курю. Стул в норме
Вы не поняли, боль возникает не при вдохе. А просто возникает, поболит и проходит.
Фнг находится в 7ом сегменте печени,ее обнаружили только на глубоком вдохе, так ее не видно. 7й сегмент я так понимаю находится где-то под грудью.
Вот в этом месте или чуть правее к желудку, или бывает чуть ниже от груди возникает боль. Боль не связана с глубоким вздохом или с напряжением, она просто периодически возникает и пропадает. А когда лежу, сплю ничего не болит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае фнг боль не дает.
Скорее всего это нарушение функции желчевыводящих путей. Используется Гимекроон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 3 нед. Препарат является одновременно желчегонным и спазмолитиком для желчевыводящих путей.
Клиент
Все поняла! Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как правило фнг не беспокоит (это доброкачественное образование) и если в течении года все было стабильно, то маловероятно, что там что-то изменится
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите еще, по анализам все ферменты печени в норме, если б что то с ней было не так анализы бы показали ?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее они бы повысились, при воспалении например.
Редко бывает, что ферменты остаются в норме
Клиент
Я поняла вас! Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто нарушение моторики желчевыводящих путей, за такой срок маловероятно что что-то изменилось.
В таких случаях применяется Гимекромон по 1 капс 3 раза в день курсом 10 дней+ Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц.
Клиент
Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
А еще подскажите пожалуйста. Анализ на все ферменты печени сдавала, все в норме. Но они бы показали какое то воспаление печени или ее увеличение, к примеру?
Инфекционист, Гепатолог
да, должны были показать