Повышены ферменты печени

Здравствуйте! Пациентка 65 лет. Принимает изониазид и пирониазид для профилактики туберкулеза на фоне иммуносупрессивной терапии (ретуксимаб). Алт 55, аст 50. Через 2 недели выросли: Алт 230, аст 210 бил 8,5. Отменили препараты. Прошло 5 дней. Алт 400 аст 280 бил 15. Вопрос: почему ферменты выросли после отмены препарата и что делать если они продолжат расти? Нужна ли госпитализация? Или профилактические препараты?

Болезнь Шегрена
65 лет
3 Апреля ·Просмотров: 53·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях рекомендуется исключить гепатиты, сдаются кровь на белковые фракции, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, все инфекции исключили перед началом иммуносупрессивной терапии. Сейчас речь идет о гепатотоксичности препаратов от туберкулеза.

Антитела к гепатитам появляются через полгода после заражения, поэтому если брали только их то ничего не исключено.
При токсических процессах прекращают приём препарата и при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать Гептрал внутривенно капельно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, сдавали ПЦР на гепатиты. Подскажите пожалуйста, почему после отмены препаратов продолжается подъем ферментов печени? По иннерции?

Возможно.
Но рекомендуется исключить гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на фоне токсического (лекарственного гепатита) такое быть может. Стоит начать лечение, если не будет положительной динамики, то предпочтительна госпитализация
В качестве лечения рассматриваем ремаксол, далее например адеметионин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, почему после отмены препарата продолжают расти ферменты и насколько это опасно? А если они вырастут до тысячи?

Потому что это связанно с патогенезом, препараты впускают патологический процесс, но их отмена не всегда его тормозит, так как там уже иммунные механизмы подключаются. В таком случае назначают гепатопротектеры и иногда гормоны коротким курсом
На фоне лечения обычно они не растут так сильно дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!