Консультация педиатра /

Срыгивание жидкостью, как вода — вопрос №2337465

Добрый день , нам 2 месяца мы на ИВ ,подскажите пожалуйста это норма или нет , вчера испугалась поел в 19:30 погуляли на улке , пришли домой через 1,5 часа срыгнул какой- то жидкостью как вода с творожком и сразу заистерил , живот у его урчит прямо слышно , кушает тоже беспокойно весь крутится , но сосет , температуры нет 36,8 на ртутном , спит в кроватке подстанывает иногда и ножки поджимает к себе … Очень волнуюсь в первые такое …

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Животик сильно урчит? Раздражение кожи на попке есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да урчит сильно и покраснение имеется..

Педиатр, Нефролог
Возможно, у ребенка транзисторная лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы. Если такой возможности нет - в каждое кормление добавляем содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Эффект развивается в течение нескольких недель
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления по норме если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха.

Для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. По фото стул вариант нормы.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мы принимаем боботик, срыгивания у нас после еды имеются, но вчера прошло время и жидкость как водичка с творожком была. Меня это насторожило
Педиатр
Это допустимо не переживайте, срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и спустя время. Главное, чтоб они были не обильные, не фонтаном на постоянной основе
Клиент
Марина Олеговна, вот на фото то что я приложила , эта допустимо по количеству срыгивания ?)
Педиатр
По фото выглядит совсем не много.
Чтоб понимать возьмите 2 ст.л воды и вылейте на пелёнку и посмотрите объем, вот не более этого объёма норма)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ,вы меня успокоили)
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте). Сфинктер у малышей до 6 месяцев очень слабо ещё работает, поэтому срыгивания могут быть. Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Срыгивания это нормально в таком возрасте.

Разовым объемом могут дать до 2—3 столовых ложек, может быть уже свернувшееся молоко или даже желток окраски, это значит молоко уже прореагировало с желудочным соком.

Но ничего страшного в этом нет.

Главное, чтобы срыгивания не были обильным, фонтаном,
Малыш не был вялым, регулярно мочился, набирал вес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Спрыгивания до 3 столовых ложек это вариант нормы
Для исключения лактазной недостаточности рекомендуется сдать кал на углеводы
При подтверждении
В каждое кормление добавлять препарат «Лактазар»
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек считаются нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активный.
Вероятно это признаки младенческой дисхезии и колики.
Начните приём пообиотика с лактобациллой реутери в составе - примпдофилус реутери либо биогайю, курс 28 дней