Бакпосев на гарднареллу положительный. Титры 10 в 6

Здравствуйте! Забеспокоил внезапный цистит и параллельно была длительная аллергия (сильно чесался и краснел нос два месяца) , после приема монурала через неделю снова обострение, подключили фуромаг, симптомы ушли, через две недели снова вернулись, сдала бакпосев у гинеколога и мазок на флору - обнаружили гарднареллу 10в6, мазок воспалительный. Партнер постоянный в течение 5 месяцев. Два месяца назад проставляла метранидозол по назначениб гинеколога, так как пол года назад до нового партнера в мазке были кокки. Появление гардарелл говорит об измене партнера?

Нет.
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, нисколько не говорит. Это «своя», кишечная флора, только лишь, под влиянием тех или иных факторов, избыточно размножившпямя в половых путях.
Для мужчин гарднереллез нехарактерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! В интернете очень много протеворечивой информации, к сожалению( я беспокоюсь, что моя флора могла так отреагировать на "новопринесенную"

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не говорит, это ваша условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Да я понимаю, что эти бактерии у нас есть в норме. Но, что могло вызвать такой патологический рост? Может ли длительный прием алкоголя в больших количествах (праздновали месяц) повлиять на микрофлору... Сейчас конечно налаживаю диету, отказалась от алкоголя.

Да может, также может влиять снижение иммунитета или нарушение гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднарелла -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Это не ЗППП, которое требует обязательного лечения, а член нормальной микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! Проставила свечи полижинакс по назначению, симптомы ушли. Кроме цистита были нехарактерные выделения из влагалища (липкие, цвет желтоватый, запах несвойственный, но и не рыбный).

Если после использования свечей жалоб нет, то больше лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это Ваша условно- патогенная Флора
Изменяет свой титр при снижении иммунитета
У мужчин таких бактерий нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет конечно.
Это не половая инфекция, не подчиняется законам ее передачи.
Это член собственной флоры, который ушел в избыточный рост при снижении общего иммунного ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Моя аллергия может говорить о снижении иммунитета? Тоже с ней продолжаю разбираться. Иммуноглобулин сдала - в норме.

Да, может. Аллергия это всегда иммуннокомпрометирующее состояние.
Если есть жалобы, можете воспользоваться свечами с клиндамицином или метронидозолом, например гинокапс по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо! Даже не сразу подумала, что изводивший меня зудом нос и цистит на фоне баквагиноза могут быть взаимосвязаны

Здравствуйте,гарднерелла является условно-патогенной микрофлорой,которая в норме содержится в организме.Это не инфекция,передающаяся половым путем.Если в фемофлоре количество лактобактерий превышает,то это вообще не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Гарднареллы в количестве 10в6 степени, а лактобактерии 10в5. Значит не превышает?

Да, значит имеет место бактериальный вагиноз.Но,насколько я поняла,вы уже провели санацию свечами,если сейчас нет жалоб,то дополнительно лечить не нужно.Бесстмптомный бактериальный вагиноз не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать