Повышены моноциты
Прокомментируйте, пож-та, анализ крови. Повышены моноциты в крови у дочери 13 лет. в предыдущем анализе крови от марта 2024 года также были повышены моноциты до 0,59.
Здравствуйте!
Обычно указывают на перенесённую вирусную инфекцию.
Были ли какие-то признаки инфекции?
Инна Сергеевна, здравствуйте. Ну подчихивает ребенок иногда, высмаркивается периодически. Все. Насколько значительно повышение? Нужна ли консультация гематолога. Связано ли повышение моноцитов как-то с повышением эзонофилов?
Консультация гематолога не нужно в такой ситуации. Так как повышение незначительное.
И оцениваем анализ в совокупности.
Может также при вирусной инфекции быть и повышенные моноциты и эозинофилы.
Инна Сергеевна, моноциты все же увеличены в два раза. В трех последних анализах крови всегда повышены моноциты(
Можете тогда проконсультироваться с гемотологом, чтоб не переживать.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность детей после 4-5 лет.
Повышение моноцитов незначительное, указывает на контакт с вирусом. Ребёнок может переносить вирус и бессимптомно. Анализы мы никогда не лечим, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то переживать не стоит. Будьте здоровы
Марина Олеговна, здравствуйте. Напрягает, что в трех последних анализах крови всегда превышение моноцитов. Сейчас еще увеличены эзонофилы, это как-то связано?
Эозинофиллы у вас в норме, на проценты никогда не ориентируемся, смотрим на абсолютные значения.
Если ярких проявлений нет, то организм справляется сам и переносит вирус бессимптомно
Здравствуйте, абсолютно хороший анализ крови.
Воспаления нет, анемии нет. Моноциты могут повышаться при контакте с вирусами, порой организм может перебороть их без видимых для нас симптомов.
Повода для переживаний нет
Мария Андреевна, подскажите пож-та, прочитала, что повышение моноцитов может быть при травмах, ожогах и т.п. Дочери сейчас зубы лечим, сложные. Может ли быть с этим связано?
Здравствуйте
Острого периода инфекции нет
Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию в лёгкой форме или был контакт с вирусом
Здравствуйте, анализ в норме. Моноциты повышаются при вирусных инфекциях ,при недавно перенесённых инфекциях , а также просто контакте с вирусом бессимптомно.
Гематологически незначимые отклонения , не волнуйтесь . Повода для переживаний нет .
Остальные показатели в норме и дообследования не требуются
Галина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пож-та, может ли быть повышение моноцитов связано с тем, что сейчас дочери лечим зубы (сложные)?
Здравствуйте! По приложенному анализу болезни крови у дочери нет.
Изменения незначительные, временные. Чаще всего моноциты реагируют на контакт с вирусным патогеном, реже повышаются неспецифическим образом на аллергии, вакцинацию, любую иммунную реакцию.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех вам благ!
Анастасия Сергеевна, нужно ли сделать микроскопию мазка крови? Напрягает, что в трех анализах крови за последние 8 месяцев "вылезают" моноциты. Других изменений по крови нет. Очень себя накрутила я.
Принятый ответ
Отслеживать и как-то дообследоваться не требуется, проблем с системой крови и болезни крови нет.