Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2337690

Добрый день! Два года назад были панические атаки,пила золофт со временем все наладилось,и вот уже как полтора года не пью ничего! Тут началось постепенно,казалось что дышу не так,как будто не в полную грудь. А то и во все как будто дышу еле еле как будто бы уже вот вот все. И резко стал пот,холод,голова закружилась.Ну утром вроде более менее ничего. на дня сообщает подруга,что погиб муж и меня окотило конкретно,давление 140/95 пульс 120 я понимаю,что давление скорее всего психогенное я его не сбивала. В душе страх,тревога . Выпила валерьянку чуть стало легче. Не могла уснуть вообще,знобило,бессонница,ноги ватные.покушать тоже не могу.
В итоге утром проснулась а в душе все трясет так ,волна панической атаки.где сердце все кололо,лицо кололо аж красное было
Думаю может сердце надо проверить что мне опять делать,почему так.на днях была бодрячком и резко вот так

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть ли дома какой то противотревожнвй препарат кроме валерьянки?
С психотерапевтом ранее занимались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кроме таблеток никак больше не занималась. Таблеток нет ничего. Очень боюсь упасть

Невролог, Детский невролог
Вам необходимо очно обратиться к неврологу или психотерапевту.
Вам обязательно показана психотерапия + противотревожная терапия можно попробовать Тералиджен или Атаракс, при неэффективности тогда добавить Эсциталопрам или тот же Золофт
Клиент
Татьяна Владимировна, а давление это от паники,ничего страшного
Невролог, Детский невролог
Давленин на фоне вашего психоэмоционального состояния, так работает вегетативная нервная система.
Можно попробовать начать прием Элтацина или Адаптола ( иногда можно купить без рецепта), они без рецепта, но менее эффективны, но пока не обратитесь за рецептом на препараты, можно пока начать приём этих препаратов.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а как долго пили ранее золофт? Психотерапию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, золофт пила год
Невролог, Детский невролог
Поняла вас. Сейчас стоит обратиться к врачу для выписки рецепта.
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес, но если через 1 мес вам лучше не станет, то надо идти за выпиской рецепта на антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Пойду к врачу. А давление с этим ничего страшного
Невролог, Детский невролог
По поводу давления при кризе выше 140, может пить Каптоприл 25 мг по 1/4 таб подъязычно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно при лечении антидепрессантом использовать психотерапию кпт, благодаря этому вы получаете инструмент для самоконтроля, адаптации при стрессовых ситуациях, что бы прежнее состояние не верность.
Сейчас вам надо обратиться очно к психиатру для выписки любого анксолитикс( атаракс, стрезам, тералиджен), параллельно начать работу с психотерапевтом кпт, если через месяц не будет удушения или будет хуже, то возобновлять курс ад.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно, в том числе при давлении : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
При не эффективности методик релаксации давление выше 130 сбивать , картоприл половинка или целая или анаприлин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно вопрос,почему у меня такое странное дыхание. Как будто оно вот вот остановится
Психиатр, Психотерапевт
Это из-за тревоги, паники. Дыхание не может остановиться, дыхание процесс рефлекторный, т.е. вы можете задержать дыхание, но не можете перестать дышать. На фоне тревоги, учащения сердцебиения оно может сбиваться, вы из-за этого начинаете на нем фиксироваться, пытаться контролировать, от этого еще сильнее тревога и еще хуже, но это не несет никакой опасности.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Возможно, что у Вас начинается рецидив состояния. Здесь важно сходить на очный приём к доктору. Возможно, если Вы сейчас пропьете курс противотревожного препарата или начнете заниматься психотерапией, то не надо будет начинать принимать антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У вас произошел рецедив тревожного расстройства.

Сейчас хорошо будет начать снова принимать золофт. начать с 25мг и каждую неделю увеличивать на 25 мг пока не дойдете до 100мг (мин.терапевтическая дозировка)
Первые две недели приема обязательно добавить транквилизатор (стрезам или атаракс)

Так же для лучшей эффективности нужно подключить психотерапию в методике кпт.
Именно методика кпт имеет доказательную эффективность и в купе с АД дает отличные результаты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Работа с горем на фоне тревоги - специализация психотерапевта. Нужно поработать с горем и посмотреть чем вызваны Ваши панические атаки. Пожалуйста, обратитесь ко мне или к другим коллегам-психотерапевтам, которые работают с этим. Вам нужна поддержка специалиста. Также можно рассмотреть помещение врача-психиатра