Консультация нейрохирурга /

Боли в спине, шее, пояснице. Боли в ступнях и пятках при ходьбе. — вопрос №233775

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста - что это может быть и как это лечить?
Испытываю боли при ходьбе в ступнях и пятках, а так же в пальцах ног.
Устают ноги и болит спина.
Так же, испытываю боль в суставах, при движениях...
Общая скованность.
Рентген на предмет пяточных шпор дал отрицательный результат. Осмотр хирурга тоже ничего конкретного не выявил. Консультация ревматолога, как ни странно, тоже не подтвердила никакого воспаления и ревматологических патологий... Я отсылал результаты анализов крови...
Методом исключения: остаётся неврология и нейрохирургия.

Вот заключение МРТ позвоночника:

1. Шейный отдел:
Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз шейного отдела позвоночника.
Относительный стеноз позвоночного канала.
Грыжа м/п диска С6-С7.
Протрузия м/п диска С5-С6.

2. Грудной отдел:
Мр-признаки межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника.
Умеренная сколиотическая деформация.

На основании вышеописанного - что можно сказать и посоветовать?
А главное - как лечить?
Какие препараты/уколы/мази применять?

Невролог
Здравствуйте. Боли в поясничной области имеются?
Скованность во всем теле ? Когда проявляется в течение всего дня?
Нужно смотреть именно мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Да, скованность практически во всём теле!
Особых и сильных болей в пояснице нет, по-крайней мере намного реже чем в шее и в грудном отделе позвоночника, поэтому собственно и назначили МРТ только шейного и грудного отделов.
Больше всего боль и скованность ощущаются ночью и с утра.
Днём она меньше, но тем не менее она есть и причиняет огромный дискомфорт!
Больно ходить, болят ступни и пятки ног, а так же другие суставы в теле...
НПВС очень слабо помогают...

Клиент
Яна, посоветуйте пожалуйста:
Какое бы лечение порекомендовали бы ВЫ?
Невролог
Тут скорее всего не неврологическое. Ревматолог какие анализы назначал, какие сдавали анализы вообще??
Невролог
Рентген суставов не делали? Какой у Вас вес?
Клиент
Яна, здравствуйте!
Рентген стоп да, делал! На предмет пяточных шпор, итд... Но он ничего не выявил и не показал... \
Анализы назначили: ОАК, биохимию крови, моча.
Обследования: ЭхоКГ и МРТ шейного и грудного отделов.
Мой вес да, повышен! 90 кг. при росте 175см.
Клиент
Яна, вот полная картина анализов крови:

РОЭ - 5 мм/час.
Hb - 157 г/л.
Эритроциты - 5,4.
Лейкоциты - 4,3.
Мочевина - 5,11 ммоль/л.
Креатинин - 79,0 мкмоль/л.
Холестерин - 6,39 ммоль/л.
Глюкоза - 6,06 ммоль/л.
Триглицериды - 2,12 ммоль/л.
Билирубин общий - 7,8 мкмоль/л.
Трансаминазы:
АлАТ - 48,2 Ед/л.
АсАТ - 25,1 Ед/л.
Альфа - амилаза - 47,8 Ед/л.
ГГТ - 86,9 е/л.
Общий белок - 72,7 г/л.
Альбумины - 43,5 г/л.
Глобулины - 29,2 г/л.
Мочевая кислота - 342,4 мкмоль/л.
Протромбиновый индекс - 100%.
Ревматоидный фактор - 6,1 МЕ/мл.
СРБ (СБР) ультрачувствительный - 1,37 мг/л.
Железо (Fe) - 16,55 мкмоль/л.

На основании этого, что можно сказать?
Невролог
По анализам в принципе все стабильно нормально. Суставные боли может давать повышенный вес (нереактивный артрит ). Вы нагрузку какую либо даёте? Бег, приседания?
Клиент
Яна, нет, нагрузки никакой нет!
В спокойном состоянии, когда лежу или сижу - болей нет.
Боль появляется именно при ходьбе! Она преобладает в пятках и около пальцев ног.
Не могу не сказать что это не единственные боли, есть ещё боли в спине, в плечевых суставах, а также немного в суставах пальцев рук и кисти...
МРТ шейного отдела позвоночника показал грыжу С6-С7, и протрузию дисков С4-С5.
Невролог
Суставы кисти не беспокоят? Стул нормальный?
Клиент
Яна, да, суставы кистей немного беспокоят!
Стул по-всякому... Бывает нормальный, а бывают и расстройства...
Невролог
Я прошла к такому выводу, тут либо недифференцированный артрит , либо остеоартрозы суставов .
Я рекомендую через 1-2 месяца вновь сдать анализ крови на срб, ревматоидный фактор, общий анализ крови, мочевую кислоту, АЦЦП, и кровь на Бруцеллёз (реакция хеддльсона и Райта ). Затем нужно Вам показаться ортопеду, чтобы провели УЗИ наиболее беспокоящих суставов.
Именно боли в суставах при нагрузке даёт остеоартроз.
Пока попейте целекоксиб 200 мг 1 таблетку в день - 3-4 дня если эффекта не будет то по 1 таблетке 2 раза в день - принимать на более 2 недель. Кальций актив цитрат по 2 таблетке 1 раз в день - 1 месяц. Внутримышечно хондропротектор - Амбене био 1,0 внутримышечно глубоко 1 раз в день - 20 дней подряд. Вес старайтесь снижать , возможно в этом вся причина. Контроль анализы обязательно сделайте.
Клиент
Яна, Хорошо!
Спасибо Вам большое !!!