Жжение в верхней части груди
Добрый вечер. Имеется некое двустороннее жжение в груди больше как будто в верхней части. 2 года назад поставили остеохондроз шейного и грудного отделов. Сердце или остеохондроз??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения причины мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов. Усиливается ли боль при поворотах туловища, кашле, глубоком вдохе или неудобной позе?
Можно найти конкретную точку на грудине или между ребрами, при нажатии на которую боль усиливается?
Здравствуйте
Вроде нет
Если надавить на груди ближе к середине то больно внизу не больно
Есть страх что это сердце
Как отличить ?
Давление в норме?
Когда кашляете боль усиливается?
Давление в норме
Нет не усиливается
Отрыжка, изжога есть?
Переодически легкая изжога бывает
Тот факт, что боль усиливается при нажатии на грудную клетку и давление при этом в норме, это на 95% аргумент в пользу скелетно-мышечной боли, а не сердца. Сердце находится глубоко за грудиной.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Также важно сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер, жжение за нрудиной часто бывает при забросе желчи.
В качестве дополнения экг.
Но по описанию с большей вероятностью боли не сердечные
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине важно исключить в первую очередь острые опасные причины -ишемия, инфаркт при давящей боли, потливости, одышке, обмороке или боли, которая отдаёт в челюсть и левую руку немедленно в ОНП, сделать ЭКГ и тропонин.
Признаки в пользу кардиальной боли: она усиливается при нагрузке, сопровождается одышкой, обмороком, гипотонией, улучшение после нитроглицерина (под врачебным контролем).
Признаки в пользу позвоночного/мышечного генеза: боль четко связана с движением шеи/плеч, усиливается при повороте/наклоне, иррадиирует по межлопаточной области или в руку, меняется положением тела и при пальпации мышц/позвонков.
Что актуально сделать срочно: ЭКГ в покое, при острых симптомах - тропонин и мониторинг в приёмном покое.
Что сделать в плановом порядке: ЭхоКГ + холтер/суточный монитор АД и, при подозрении на ишемию, стресс‑тест, при сомнении - МРТ шейно‑грудного отдела позвоночника и неврологический осмотр.
Лечение/временные меры при вероятном остеохондрозе: щадящая обезболивающая терапия (НПВП по показанию), мышечные релаксанты коротким курсом, местные прогревания, мази, дозированная ЛФК и физиотерапия, избегать самолечения сильными обезболивающими без точного диагноза.
Когда срочно обращаться: усиление боли, опухание/онемение рук, слабость, затруднённое дыхание, синюшность или любые признаки ишемии - немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте
Если я начинаю шевелить плечами то отдают между лопаток
Давление в норме
Боль между лопатками при движении плечами и связь с пальпацией, движением говорит в пользу мышечно‑скелетного (шейно‑плечевого) происхождения.
Одновременно жжение за грудиной может указывать на возможный гастро‑эзофагеальный рефлюкс, двухсторонний рефлюкс желчи в таком случае актульно- ФГДС чтобы визуально оценить эзофаг, желудок и 12п. кишку, увидеть источник боли.
Дыхательный тест на Хеликобактер неинвазивный способ выявить бактерию, которая даёт гастрит/язвенную болезнь и может усугублять симптомы.
Если ФГДС и тест отрицательны, и боль чётко провоцируется движением, пальпацией -в пользу остеохондроза/мышечного спазма; тогда показаны МРТ шейно‑грудного отдела, ЛФК, физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете межреберную невралгию. Эта боль усиливается при движении. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Мидокалм по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Выздоравливайте!
Здравствуйте
При межреберной неврологии возможно жжение??
Мышечное воспаление и напряжение может иметь разнообразное проявление. Если жжение сопровождается изжогой, возможно это рефлюксная болезнь, в данном случае необходимо дообследование в виде гастроскопии. Если боль давит, сжимает или становится жгучей на протяжении 15 мин, бросает в холодный пот, трудно дышать, отдаёт между лопатками или в правую руку - это повод вызывать скорую и исключить сердечный характер боли.
В холодный пот не бросает, дышать не трудно.
Жжение в течении дня такое монотонное больше
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Боли зависят от физической нагрузки?
2. Есть ли ощущение сердцебиения, повышение ад?
3. Приносит ли облегчении при смене положения тела?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Двустороннее жжение в груди , боль при надавливании на грудину в верхней части , отдачу между лопаток при движении плечами чаще всего указывают на скелетно - мышечную природу боли
❗️Сердечная боль при ишемии обычно провоцируется физической нагрузкой, стрессом , холодом. Она не зависит от положения тела , не усиливается при надавливании руками на грудную клетку и не меняется при движении плечами или лопатками. По описанию есть механическая связь - движение плечами вызывает симптом
❗️Болевой синдром, воспроизводимый пальпацией и движением, с большой вероятностью имеет скелетно-мышечное или нейрогенное происхождение
При грудном остеохондрозе происходит дегенерация межпозвонковых дисков в грудном отделе . Это приводит к раздражению или компрессии корешков грудных нервов - торакальная радикулопатия. Грудные нервы огибают грудную клетку по межрёберным промежуткам и иннервируют кожу и мышцы груди. Когда корешок раздражен , человек ощущает жжение, давление или боль по ходу этих нервов
Также напряженные мышцы вокруг грудного отдела позвоночника , трапециевидная и ромбовидные мышцы формируют участки боли
Несмотря на то что картина выглядит как скелетно-мышечная , жжение в груди требует исключения сердечной патологии инструментально . Минимум - ЭКГ и общий анализ крови
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день