Головокружение
Добрый день Месяц назад начала болеть голова кружиться . Давление подпрыгнуло 190-90 Сделал обследование МРТ шеи , грудного отдела . Все в норме - есть грыжи но все не критично . Делал узи сосуды шеи все в норме в одной стороны немного уже но все в норме Много лет болит голова ( головная боль напряжение ) Делает МРТ головы 4 раза за 4 года все в норме . В этот раз не стал делать . Прошел курс капельниц магнезию + витамины. Принимал винотоник . Через дней 5-7 стало лучше . Но очень болела голова выпил нпвс головная боль на какое-то время прошла. Через 10 дней нагнулся к полу Начала кружиться сильно голова . Опять начал принимать курс таблеток Для расслабления мышц , и тд куча таблеток . Под итог начала болеть голова и кружиться начал пить ксефакам - после приёма через час головная боль полость пошла но головокружение легкое сохранилось голова не болела принимал дней 5-6 первая 3 дня по одной таблетке потом по 2 все принимал с омез. На шестой день начала болеть до ужаса желудок боль была очень сильной . Сделал капельницу ношпа + что-то он язвы точно не знаю . На утро слабость в ногах голова кружится так будто сознание потеряю . И когда нахожусь стоя тяжесть в дыхании будто что-то сжало или отекло Думаю это желудок так как Когда ложусь Состояние становится лучше . Вопрос что это за головокружение и как избавиться . Головокружение кружит именно меня предметы не кружатся . Как все восстановить и прийти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Тест hads проходил
Оценка 2 или 3 была
Стрезам поможет ?
Стрезам сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
При головокружении могут быть эффективны бетагистин или арлеверт
У меня есть бетосерк
Стоит принимать ?
Да, в таком случае может быть эффективен
Сколько такие симптомы могут сохраняться ?
Все индивидуально, если в течение недели будут сохраняться, есть повод обратиться очно
Еще заметил такую вещь
Давление прыгает 129 , 125. 120
Все в одном положении
Еще обратил внимание на такую находку
Если лежу на спине давление 127 ,125 и тд если измеряю лежа на правом боку давление 107
Иван , можно пройти онлайн тест hads
Чаще всего подобные изменения в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Добрый день! Данное головокружение НЕ сосудистое головокружение и НЕ связано с шейным отделом
Это скорее ортостатическое головокружение (предобморок), вызванное сбоем в работе вашей вегетативной нервной системы
Нужно дообследовать вегетативную нервную систему:
1. Тилт-тест (пассивная ортостатическая проба)
2. Суточное мониторирование ЭКГ и АД (Холтер + СМАД)
На текущий момент нужно полностью прекратить прием обезболивающих и начать прием препаратов для восстановления слизистой желудка, на выбор : Омепразол, Пантопразол, Нольпаза
+ пейте много жидкости (2-2.5 литра), немного подсаливайте пищу, избегайте резких подъемов
Так же можно использовать такой препарат как Буспирон 10 мг :
Схема приема обычно такая :
1-3 день : по 5мг ( 1/2 таб) на ночь
3-6 день: по 5мг( 1/2таб) днем и 1/2 таб на ночь
с 7 дня и далее 1 мес : 10мг(1таб) днем и 1/2 таб на ночь
Суточная дозировка 15 мг
При поворотах шеи очень проявляется
Сколько могут сохраняться данные симптомы ?
Помимо дисфункции вегетативной системы, про которую Выше расписала, У Вас есть сопутствующая хроническая головная боль напряжения и остеохондроз. Это означает, что глубокие мышцы шеи и рецепторы шейного отдела находятся в состоянии хронического напряжения и дисфункции.
Когда Вы поворачивате голову, рецепторы в шее посылают в мозг неправильный сигнал о положении головы.
Поэтому помимо работы с вегетативной системой, нужно и шейным отделом конечно заниматься. В основном это лечебная физкультура.
В целом улучшение наступает в первые 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений