Сильные боли в грудном отделе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сильные боли в грудном отделе иногда бывают такие спазмы по вечерам ощущение скованности в грудной клетке отдает в локти в нервные окончания как будто свербит когда ударишься локтем, спазм длится 5 минут потом само по себе отпускает в течение дня болит больше со стороны спины именно позвоночник иногда боль стреляет в подмышки и по всей грудной клетке в течение всего времени скованность в груди с передней стороны чуть выше груди прям по середине, 5 лет назад делала мртт поставили спондилла артроз и протрузии по всему грудному отделу позвоночника боль была схожая но сейчас намного сильнее и вот эти приступы начались ходила в неотложный кабинет прописали декскетопрофен,камбилипен,тизанил эффекта от полученного лечения 0 очень боюсь что это могут быть проблемы с сердцем подскажите что делать записалось на прием нон только 4-го августа экг дело в апреле узи сердца чуть больше года назад все в пределах нормы и без паталогий

Протрузии в грудном отделе,спондилоартроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, боли не постоянные а они идут как приступами, спазмами? Нет давящих, сжимающих болей в груди, со стороны спины? Не возникают ли такие спазмы именно при физической нагрузке, а в покое например не беспокоят? Нет одышки, холодного пота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Игоревна, боль постоянная то сильнен то слабее,но и приступы бывают по минут 5 в вечернее время,боль то со стороны спины то со стороны груди,и в покое и при движении

Жалобы маловероятно сердечного происхождения, но полностью исключить нельзя, в подобных ситуациях желательно пройти ЭКГ как минимум в настоящее время, что бы успокоиться на этот счет.
В целом по описанию похоже на раздражение нервных корешков - такое бывает при наличии грыж, протрузий, но так же такие ощущения характерны для миофасциального болевого синдрома, то есть когда на фоне перенапряжения мышц образуются болевые триггерные участки которые и распространяют такие спазматические боли.
Уточните данное лечение декскетапрофен и тизанил Вы уже прошли или в процессе? Тизанил принимаете по какой схеме, сколько раз в день? Не заметили связи ощущений, усиление их при тревоге, стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Игоревна, лечение уже прошла,плтом проставила артроксан уколы они помогли только в момент получение укола,3 дня проставила и было легче,теперь снова все болит,тизанил пила на ночь ,нет болит постоянно не важно была ли физ нагрузка или нет,еще когда голову в низ наелоняю тянет весь позвоночник

Декскетапрофен обезболивающий препарат, у него слабая противовоспалительная активность. Артоксан более направлен на снятие воспаления, но курс лечения обычно более длительный. После окончания инъекций переходят на таблетированную форму 20 мг 1 раз в день после еды 7 дней, под защитой желудка например омез 20 мг утром за 30 мин до еды 7 дней. Тизанил -это миорелаксант, эффективен для снятия болевого спазма, обычно назначаются сначала 1 раз в день 2 мг, затем по 1 таб 2-3 раза в день на курс 10-14 дней. Учитывая что боли продолжаются то в таких ситуациях терапия может быть более длительной. Если в течение 5-7 дней значимых улучшений не наступает то подключают специальные препараты против невропатической боли такие как Габапентин, он отпускается по рецепту, назначается обычно по 300 мг 1 таб вечером 1 день, затем 1 таб 2 раза в день 1 день, затем 1 таб 3 раза в день средний курс 2-4 недели ( до прекращения боли).
Режим покоя, ограничить физические нагрузки, а после уменьшения боли подключают гимнастику , особенно хороша и мягкая это зарядка с гимнастической палкой минут по 10-15 в день регулярно. ЭКГ в подобных ситуациях лучше пройти для перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Игоревна, где то читала что сердце не может болеть так долго на постоянной основе это так на самом деле или может оно так болеть

В большинстве случаев сердце не болит постоянно. Если боль держится часами, днями это почти всегда связано с мышцами, нервными волокнами. Сердечная боль обычно короче, возникает при нагрузке и проходит в покое чаще всего. Но бывают разные случаи, по этому ЭКГ в рамках перестраховки обычно рекомендуют в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Игоревна, добрый вечер сделала экг написали неспецефические изменения ST-T что это значит?врач сказал что все в норме кровь сдала тропонин 1 сердечный высокочуствительный 0.81

Здравствуйте. На ЭКГ были некоторые изменения в сегменте ST и зубце T, но они не указывают на явные признаки сердечной патологии, думаю это имел в веду врач, такие изменения могут быть от стресса, особенностью индивидуальной. ЭКГ интерпретируют врачи кардиологи. Цель была исключить острую сердечную патологию, и ее вероятнее всего нет. Для уточнения нужно обратиться кардиологу что бы врач оценил ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Игоревна, подскажите еще вчера давление поднялось до 140 на 100,и сильно начал болеть желудок отдает в почки,грудина так и болит,сегодня боли все сохроняются,может ли это быть аневризма аорты?давление последние дни нижнее не спускается до 85 тоесть все время повышенное,допустим 110 на 86 или 120 на 90 всегда разница между верхним и нижним всего 25-30 едениц

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли возникают только спазмами по 5 минут? Нет ли при этом тошноты, боли в животе, одышки, потоотделения? Проходили ЭКГ, УЗИ внутренних органов?
При неврологических заболеваниях боль имеет постоянный характер, а не спазмами, она может только усиливаться на фоне физической нагрузки, но не проходить полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль постоянная,то сильнее то слабее,но при этом есть как приступы по минут 5 именно в вечернее время,пота нет, отдышки нет,давление в норме,экг делала в апреле,обьщий анализ крови в норме,узи сердца чуть больше года назад,боль то спереди груди то со стороны спины,отдает в лопатки

Сколько по времени длятся эти постоянные боли, более 3 месяцев? На фоне приёма обезболивающего совсем не легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, 2 недели мучаюсь уже,в неотложном кабинете прописпли декскетопрофен и камбилипен,тизанил,лучше не стало,поставила уколы артроксан,лучше становилось только в день укола,3 дня поставила было улучшении,сейчас снова болит

Иногда под неврологическую патологию может мачкироваться патология желчного пузыря или поджелудочной,поэтому в таких случаях все же стоит пройти УЗИ,тем более,что нпвс не дают эффект.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тест показал, что вы набрали значение от 3 до цо баллоћ -это означает, чтоу вас среднее/хроническое расстройстьо сихики. Ёаше состояние может быть критическим! Поэтому необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, иначе последстьия могут стать серьезными. тесь

Если баллы высокие,то в таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения, т к психогенные заболевания могут хронизировать любую боль в теле, из-за чего нпвс при ней не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, тоесть такие боли и спазмы может давать психосаматика,я вообще тревожный человек но только когда что то начинает болеть,вот сейчас боюсь что это с сердцем что то,что бы это исключить надо на прием но у нас запись только на август,в неотложном кабинете даже направление дать не могут на экг,что делать в таких случаях я не знаю

Изначально мог возникнуть миофасциальный синдром на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Такая боль проходит самостоятельно и без лечения, но на фоне повышенной тревожности она может хронизироваться и стать постоянной,т е тревога выступает триггером.
ЭКГ могут делать по срочности в тот же день, но если вас осматривал терапевт и не нашёл показаний,то тогда записывают в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте тест показал 4 балла но я не нашла расшиыровку

Тест на фибромиалгию? Если 5 баллов набираете. То это фиьромиалгия вероятнее всего. Но 4 пограничные значения.
На тревогу пройдите пожалуйста также тест и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна,Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый день!
-Так как Вы выполняли исследования для проверки сердца в апреле этого года, поэтому сомнительно возникновения за столь короткий срок сердечной патологии.
-Если есть возможность сделать новое ЭКГ, для перестраховки выполните исследование. Можно обратиться в приемный покой больницы, кабинет неотложной помощи в поликлинике или в крайнем случае- вызвать скорую медицинскую помощь
- По описанию, боль имеет признаки тревожного расстройства. Так может проявиться и маскированная депрессия и неврастения.
- Такого рода симптомы требуют коррекции со стороны врача -психотерапевта, после уточнения диагноза
-Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Из нерецептурных : Валокордин

+ Налгезин форте 550 мг по 1 таб в сутки -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, добрый вечер, сделала экг написали неспецефические изменения ST-T что это значит?врач сказал что все в норме кровь сдала тропонин 1 сердечный высокочуствительный 0.81

Добрый вечер! Уровень тропонина у Вас в норме, поскольку референсные значения < 15,6. Т. Е никакого повреждения сердечной мышцы нет, абсолютно. Неспецифические изменения ЭКГ - это вариант записи ритма сердца, относящиеся к норме( незначительные изменения метаболического характера, которые бывают при дефицитах, стрессе, после перенесенных вирусных заболеваниях и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, доброе утро,вчера вечером поднялось давление,140 на 100 и сильно заболел желудок,боль как опоясывающая у ходит в в спину типо в почки,сегодня боль сохраняется,может ли это быть от таблеток ксефокам?может ли это быть аневризма аорты? Боль в груди сохроняется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно повторно пройти экг, но на сердечные боли по описанию не похоже.
Также можно пройти узи органов брюшной полости для исключения патологии внутренних органов.
Если органическая причина будет исключена, то так может проявляться миофасциальный синдром (боль за счет мышц и связочного аппарата), если есть тревога, то симптомы могут усиливаться и хронизироваться.
Лечение верное назначено для купирования острой боли, если будет недостаточно эффективно, можно рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Назначаются очно, тк являются рецептурными.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.