Грыжы позвоночника
Добрый день. Я мобилизованный. На протяжении года, беспокоит боли в спине. Переодически медик, прокалывает диклофенак и витамины группы В. Около года назад делал МРТ( были 4 грыжы до 3мм в грудном отделе и две до 5мм в поясничнокрестовом отделе). Недавно снова скрутило спину. Сделали МРТ. В грудном отделе практически без изменений, а в поясничном одна выросла до 8мм, другая так же 5мм. При осмотре невролог сказал требуется операция, по удалению позвоночного диска. Вопрос в следующем. Нужно делать операцию и есть ли смысл просить прохождения ВВК? Списывают с таким заболеванием? Результаты МРТ приложу
Здравствуйте! Причиной для изменения категории годности служит неврологический дефицит, т е если есть парез в ногу(слабость) или недержание мочи. Сама по себе грыжа противопоказанием не является. Можете встать на пятки и на носки?
На носок и пятку встать могу. Кроме случаев когда боль в пояснице обостряется.
Принятый ответ
В таком случае категория не изменится. Если будет операция, то будет категория Б. При парезах В или Д, в зависимости от выраженности
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно сначала делают операцию, потом уже смотрят по симптомам, если все хорошо будет, то обычно ставят категорию Б.
Если будет дефицит-слабость в ноге, нарушение тазовых функций и тд, то В или Д. Зависит от степени(легкая, умеренная или выраженная).
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
После операции, если есть неврологический дефицит в виде парезов , категорию годности могут дать в-д