Консультация аллерголог-иммунолога /

Антигистамины и иммунитет — вопрос №2337758

Здравствуйте, я аллергик. Опытным путем вывела аллергические реакции на цветение березы, липы, лебеды. Реакция на кошачью шерсть, лебяжий пух. Из продуктов питания: персики.
Несколько лет подряд принимаю лекарство Элтцет (Левоцетиризин) при возникновении отека, ззуда, дискомфорта. Недавно прочла, что Левоцетиризин может вызывать сонливость, я за собой этого не замечала, но все равно смущает, так как я ежедневно нахожусь за рулём. У меня вопрос: есть ли на данный момент какой-то более прогрессивный препарат, не вызывающий побочных эффектов? И второй вопрос: снижают ли антигистамины, в частности Эльцет, иммуннитет? Т.е. справляется ли организм с вирусами при приеме этих препаратов? Заранее благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Реакция сонливости индивидуальна, если у вас приём препарата проходит без возникновения сонливости, то можно его оставить. Побочные эффекты не обязательно разовьются у всех пациентов, которые принимают препарат.
Антигистаминные не угнетают иммунный ответ, они только блокируют выброс гистамина из тучных клеток.
На иммунную систему влияют другие более серьёзные препараты (длительный приём глюкокортикоидов, цитостатиков, приём лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний), эти препараты уже влияют именно непосредственно и на иммунную систему.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. В аптеке порекомендовали взять Дезлоратодин, скажите, это тоже современный, действующий препарат?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно.
Это современная молекула, производное от лоратадина