Консультация педиатра /

Пояснение и оценка лечения ОРВИ, рекомендации — вопрос №1316712

Добрый день!
Ребенку 4,3 года, мальчик, вес примерно 18 кг. С 13.03 пришли к врачу с симптомами ОРВИ (кашель, насморк, красное горло, небольшая температура 37), неделю пили по назначению - от кашля реглисам (3 п в день), от насморка - душ и трамицент (3 р в день в нос), тонзилгон, обильное питье и ромашка.
К 20.03 кашель не прошел, хоть и стал более влажным все равно позитивной динамики не особо ощущается. Сегодня пришли на плановый прием. Педиатр послушала, сказала не очень хорошо, но хрипов нет (на рентген не отправляла, температуры у нас вроде нет пока, поставили диагноз - трахеит) и назначила Амоксиклав на 5 дней 2 раза в день 250 мг; пробиотики (у нас есть линекс), и ингаляцию с пульмикортом.
Вопросы:
1) Когда размешала суспензию и посмотрела инструкцию, поняла, что непонятно сколько мл нужно (5, 7,5 или сколько) и почему только 2 раза, а не 3 как в инструкции? Как и в какой дозировке лучше принимать нам суспензию? Если 2 раза в день достаточно, то в какой дозировке?
2) Подойдет ли линекс: если да, то сколько капель и сколько дней? Целесообразность ингаляций пульмикортом?
3) Более сложный вопрос. Ситуация – 2-3 дня в садике и 3 недели на больничном для нас ТИПИЧНАЯ. Сейчас до болезни не ходили в сад месяца 2, так как еще была воспаленная кровь (после ОРВИ, тоже пили антибиотик в , в ходе различных анализов, выявили аллергию на кошачью шерсть и на яйцо, февраль пролечились, скорректировали питание, анализы - кровь «идеальная». И 9 марта в сад, сходили 2 дня и начался кашель и пр, с 13 го ушли на больничный.
Вижу, что все ОРВИ у ребенка обязательно сопровождаются очень длительным кашлем. Мы болели сейчас вместе, но у меня в бронхи или легкие ОРВИ не пошло, я не кашляла, а у ребенка это постоянно. Что нам проверить, КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ, чтобы понять почему любая простуда всегда спускается в дыхательные пути и сопровождается длительным кашлем и вылезаем мы в 70% случаев лишь с антибиотиками. (Педиатр наш не говорит ничего конкретного. Говорит, иммунная система не установилась. Но я вероятно, есть какой-то системный фактор, который препятствует ее установлению).

3.1. Стоит ли нам вообще ходить в сад при такой ситуации? Т.е. если мы сейчас выздоровеем, то идти ли нам в садик.

Возраст: 4

Хронические болезни: Высокая аллергия на кошачью шерсть, средняя - на яичный белок

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик назначают только после клинического анализа крови, нужно сдать его сначала. Длительный кашель не показание к антибиотику.
Пульмикорт назначается только при лающем грубом сухом кашле. У ребёнка такой?
Ребенок может болеть до 12 раз в год, главное чтобы ОРЗ не требовали частого применения антибиотиков. Антибиотик назначать должны только после анализа крови.
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ. У меня остался вопрос. Что / какие показатели мне нужно посмотреть по ОАК, чтобы понять - нужно ли принимать антибиотик.

Педиатр
При бактериальной инфекции обычно повышены лейкоциты, нейтрофилы. Если сдадите анализ, можете прикрепить здесь, посмотрим.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, стало хуже в отношении кашля, все куда-то уходит в глубину, все менее становится продуктивный и какой-то грудной... Не знаю, все таки дать сейчас антибиотик (если дать, то сколько мл?) или еще терпеть до завтрашнего утра и сдать кровь... У меня представление такое, что если уже 2 недели кашель и он вроде сначала становился продуктивным, а потом стал хуже и хуже ... то никто кроме бактерий это уже вызывать не может... те. с большей степью вероятности, это что-то бактериальное подцепилось. Как вы думаете, исходя из опыта? (Я к сожалению не смогла его с утра свозить на кровь, он у бабушки был, а я на работе весь день и антибиотик не решилась дать)
Педиатр
Правильнее будет всё же сдать сначала кровь.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо, потерплю до завтра, сдадим с утра
Педиатр
Прикрепите потом здесь результат.
Педиатр
А ингаляции с пульмикортом делаете?
Клиент
Нет, пока не начали. Кашель у него с хрипотцой какой-то утробной и отчасти влажный, полупродуктивный. Лающий всегда в начале болезни, дня 2, когда начинаем пить что-то типа реглисана, он уже перестает быть таким. Думаете начать ингаляции?
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие ребёнка? По поводу ингаляций мне трудно сказать, не видя ребёнка. Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Клиент
Зоя, сегодня по моим ощущениям лучше, кашлял не часто, может быть до 5-6 за день и как то легче, вчера был глубже надрывнее звук и дольше сам кашель. Возможно пока был у бабушки наложилась аллергия, там живет кошка, а у него очень высокая аллергия на кошачью шерсть. На завтра у нас направление на кровь, но и запись к врачу, как анализ сделают - сходим. До этого были в понедельник. Спасибо большое за консультацию и помощь.
Педиатр
Да, аллергия может усугублять течение ОРВИ.
Напишите потом по результатам осмотра и анализа.
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, сегодня сдали кровь, сейчас позвонила педиатру нашему чтобы узнать, она сказала что: Лейкоциты 12 тысяч, СОЭ 10, гемоглобин норме, лимфоциты пониженные. И на фоне того, что лейкоциты повышенные - нужно пропить антибиотик. На что я ответила, что показатели похожи на вирусную инфекцию, она согласилась, но сказала что ее смущает лейкоцитоз поэтому лучше пропить антибиотик.... Вот и не знаю что делать P.S. Думаю, может быть завтра сходить в платную лабораторию и сдать какой-то более расширенный спектр анализов
Педиатр
Здравствуйте! Педиатр не может прислать Вам фотографию анализа?
Только повышение лейкоцитов не говорит о необходимости антибиотика.
Как кашель?
Клиент
Зоя, добрый день! Сегодня с утра еще раз сделали анализ ОАК, только что пришел результат, прикрепила к страничке. Сможете глянуть? Кашель редко, реже, и легче звук стал, не такой грудной. Ничего не пили, не делали ингаляцию, только теплая вода, ромашка полоскание, душ для носа аквалор, тонзилгон 12 капель 1-2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, Анна! По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты), лейкоциты в норме, также немного повышены эозинофилы, это может быть при аллергии. Антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Зоя, спасибо большое, хорошо, продолжаем симптоматическое лечение.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прежде чем начать пить сейчас антибиотик, вам нужно сдать общий анализ крови, и понять нужен ли вообще антибиотик. Линекс можно принимать с антибиотиками. На последний вопрос, почему ребёнок часто кашляет, нужно понять причину этого кашля, и её убрать. Тут конечно ребёнка нужно смотреть
Кашляет ли что то в бронхах, есть ли хрипы. Или может это помтназальный затек. Тут уже другое лечение
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. У меня остался вопрос. Что / какие показатели мне нужно посмотреть по ОАК, чтобы понять - нужно ли принимать антибиотик.
Педиатр
Лейкоциты, соэ. Увеличение нейтрофилов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прежде чем начинать антибиотик необходимо сдать ОАК,так как зачастую антибиотик назначается необоснованно.
Амоксиклав назначается из расчета 20-40 мг/кг/сут,вы можете суточную дозу делить как на 2 так и на 3 приема.
Учитывая постоянно длительный кашель,при каждом ОРВИ, рекомендую сдать ИФА крови на хламидии, микоплазмы IgG IgM и консультацию пульмонолога,учитывая ваш аллергостатус.
Пултмикорт это гормон и имеет определенный перечень показаний,если нет стеноза,обструкции то он не показан.
Пробиотик можно Линекс
Клиент
Екатерина, у меня антибиотик суспензия амоксиклав 250 плюс 62 мг/5 мл. И нам нужно принимать 2 раза в день 5 дней. Но по сколько мл непонятно, не сказали. Как мне это вычислить? Ребенку 4,3 года мальчик, вес примерно 18/19 (давно не измеряла) Как нам пить? Я не понимаю эту огромную инструкцию, я смотрю в эти таблицы бесчисленные и не понимаю логики
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сдать сначала ОАК дл оценки необходимости антибиотиков. Слишком много препаратов вы уже получили в столь маленьком возрасте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте. Длительный кашель может быть как при бактериальной инфекции так и при вирусной. Для назначения антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, если инфекция бактериальной природы тогда начинаете пить амокстциллин в возрастной дозировке.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Но у меня остался вопрос. Исходные данные:(1) ребенок 4,3 года, вес примерно 19 кг (2) суспензия амоксиклав 250 мг (3) дозировочная пипетка с разметкой до 5 мл (4) инструкция с большим количеством таблиц, из которых ничего непонятно.
Вопрос: по сколько мл мне набирать в дозирочную пипетку, если принимать лекарство по 2 раза в день 5 дней.
Педиатр
Суспензия амоксиклав по 4,5 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию!
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте согласен с коллегами нужен анализ крови и только тогда принять решение об антибиотики. А лучше всего взять результат на чувствительность микробов к антибиотику только анализ делают 3 дня .
Клиент
Ярослав, спасибо что поделились мнением.