Депрессия тревога вегетативные симптомы
Здравствуйте! Пью велаксин в дозировке 150 мг, лечу депрессию и тревогу 5 год , не могу выйти в ремиссию , беспокоит переодически приходящая злость, которую чувствую только я, окружению не заметно , и ощущения что вот вот будет нервный срыв , как буд то я могу сорваться и что то сделать . Плюс очень сильные жжения в разных частях тела , добавили арипипразол 0,5 эффекта нет , врач предлагает добавить топирамат к лечению , но я ничего не знаю про этот препарат , помогает ли он при моих симптомах ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в первую очередь надо работать с дозировкой основного препарата-антидепрессанта ( а там еще большой диапазон), при не эффективности повышения до 225 мг или выше уже что-то добавлять, допустим еще арипипразол добавить, в отличии от топиромата он имеет доказательную эффективность в плане усиления эффекта от ад.по моему мнению топиромат не целесообразен.
А вот когда злость приходит и меняется как буд то состояние это что такое ?еще постоянно ощущение что в душе как плакать хочется, но не обычная плаксивость, где то внутри , но я не плачу
По моему мнению раздражительность и депрессивные переживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Топирамат может использоваться как корректор расстройств настроения, но обычно используется ограниченно в случаях, когда параллельно с такими расстройствами также имеется мигрень (он может являться средством ее профилактики), а также при неэффективности других стабилизаторов настроения.
Чаще прибегают к использованию Ламотриджина, Трилептала.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит рассмотреть коррекцию основного лечения.
Для начала повышение дозы Велаксина постепенно на 37,5 мг, с интервалом 7–14 дней с оценкой самочувствия. Максимум до 225 мг.
Резкое увеличение дозировки может усилить тревогу и телесные ощущения, поэтому важна поэтапность.
Также можно рассмотреть повышение дозы арипипразола до 10 мг, поскольку при депрессии и тревожных расстройствах его рабочий диапазон составляет 5–10 мг. Выше уже не надо.
Коррекция этих препаратов может дать эффект без необходимости добавления новых средств.
Если же при оптимальных дозировках улучшения не будет, тогда имеет смысл рассматривать подключение топирамата. Но он не лечит ваше состояние и выступает лишь как стабилизатор, поэтому эффект сомнительный.
В целом, такой поэтапный подход позволяет безопаснее оценить, что именно помогает.
Это проявления аффективного состояния. Такое часто бывает при длительном тревожно-депрессивном расстройстве и неполной эффективности терапии.
Это не обычная эмоция, а болезненное внутреннее переживание
Поэтому больше ощущается как накрывает, а не как осознанная злость.
Состояние будто хочется плакать внутри, но без слёз, это внутренняя тоскливость (дисфория).
Если назначенные препараты работают полноценно, такие явления обычно быстро уменьшаются или полностью проходят.
Ну вот было очень много схем не получалось убрать именно эти симптомы , поэтому врач сказал попробовать либо трилептал либо томипромат
На мой взгляд, как писал ранее, стоит повысить дозировки основного лечения, а потом подумать о добавлении дополнительных препаратов. Если добавлять, то трилептал предпочтительнее, судя по описанию
Я трилептал пила немного , у меня от него очень сильно поднималась тревога и серцебеение почему то
Да, такое может быть, особенно в начале приёма, поэтому трилептал обычно начинают с минимальной дозировки (75-150 мг)
Если даже на малых дозах сохраняются тревога и сердцебиение, в такой ситуации логичнее сначала корректировать основное лечение, а уже затем рассматривать другие препараты.