Беременность, мигрень, головные боли, риск Преэклампсии

Здравствуйте. У меня 19 недель беременности, по протоколу узи есть высокий риск преэклампсии. Принимаю кальцемин 2 раза в сутки и кардиоломагнил на ночь. За давлением слежу. Давление в средней 120/70, максимум 130/80 Последнюю неделю ужасно болит голова, но при этом нет давления. Виски долбит, затылок, веки тяжелые и все это сопровождается чаще всего рвотой или тошнотой. Голова болит без перерыва 3-4 дня, день проходит и снова боли, которые не копируются парацетамолом. Нурофен врач запретил принимать. Я уже не знаю как быть, боли настолько ужасные и непрекращающиеся, что уже нервные срывы на этом фоне. Записана к неврологу. С чем это может быть сказано? Возможно ли , что есть взаимосвязь с холкой на спине? До беременности я активно занималась спортом и спортом холка уходила, но сейчас из-за тяжелой груди она образовалась и есть определенный дискомфорт в зоне шеи.

25 лет

Принятый ответ

добрый день! вы описываете мигрень. с "холкой" это не связано. к сожалению, так случается, иногда во время беременности она начинает мучать сильнее.
головную боль терпеть ни в коем случае нельзя. в таких ситуациях и на вашем сроке разрешен прием нурофена / ибупрофена для купирования боли.
также на приеме невролога можно обсудить прием препаратов группы триптанов (они официально теперь уже разрешены к приему во время беременности и в РФ по новым рекомендациям).
также рекомендуется вести дневник головной боли - мигребот - есть приложение или чат-бот в телеграм. перед приемов невролога его вести будет очень полезно, можно подобрать будет грамотную тактику ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на шейный остеохондроз
В таких случаях обычно рекомендуют массаж шейно- воротниковой зоны, душ на волосистую часть головы, парацетамол ( не более 4 таб )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременных могут беспокоить разные типы головных болей, в том числе и мигрень.
С "холкой" в области шеи головная боль обычно не связана.
Обычно в таких случаях рекомендуют срочную консультацию невролога для уточнения типа головной боли.
При мигрени в некоторых случаях неврологи могут рекомендовать приём препарата из группы триптанов.
Также до 20 недель беременности могут рекомендовать ибупрофен (нурофен).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, чаще всего связана либо с мигренеподобными болями, которые во время беременности могут усиливаться, либо с напряжением в шейно-затылочной зоне. При нормальном давлении и его стабильном контроле вероятность преэклампсии на данном этапе невысока, но наблюдать давление и сдавать анализы на белок в моче всё же важно. Как правило, такие боли плохо снимаются парацетамолом, и подбор более эффективных средств допустимо обсудить с неврологом. До консультации может помочь регулярный сон, достаточное питьё, прогулки, проветривание, лёгкие упражнения и мягкий массаж шеи. Иногда облегчение приносит тепло или контрастные компрессы в затылочной зоне.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
С большей вероятностью это мигрень длительная головная боль
В такой ситуации рекомендуется консультация невролога
Важно продолжать контролировать уровень артериального давления на обеих руках три раза в сутки и белок в моче