Консультация эндокринолога /

Посмотреть анализы — вопрос №2337969

Здравствуйте.
Полное описание того что со мной происходит описывал тут, там же и узи сердца - https://sprosivracha.com/questions/2335263-uzi-serdca
Я сдавал анализы (1.jpg) там показало повышенный холестерин, но сахар низкий, мне врач сказал что возможно сахарный диабет, и назначил новые анализы крови, я их сдал, к врачу опять попаду не скоро (уже записан), но хотелось бы узнать предварительно что можно сказать по новым анализам (2.png). Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам значимых отклонений нет. Глюкоза 3,47 ммоль/л - это хороший показатель, не считается низким.
Сахарного диабета у вас нет, так как глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме

По поводу мочевой кислоты милурит еще принимаете?
Розувастатин назначил кардиолог? Не делали узи сосудов шеи?
Клиент
Анастасия Алексеевна, делала узи сердца, в ссылке есть скриншот, милурит принимаю.
Эндокринолог
УЗИ сердца видела. Я имею ввиду узи сосудов шеи. Если на сосудах шеи нет атеросклеротических бляшек, то назначение розувастатина под вопросом
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ шеи делал, тот врач что делал сказала что вроде норм, какой то люти нет.
Эндокринолог
В таком случае рекомендую вам обратиться на консультацию к другому кардиологу, чтобы решить вопрос о целесообразности приема статинов в вашем случае
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови у вас в норме, её нормативы 3,3 - 6,0 ммоль/л. Гликированный гемоглобин - средний уровень глюкозы крови за 3 месяца в норме. Нарушения углеводного обмена нет. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, сахарного диабета у вас нет, глюкоза натощак и гликированный гемоглобин у вас в норме.
3,47 ммольл- это хороший уровень глюкозы.
Гипогликемия - это когда снижение менее 30.

По гормонам щитовидной железы также все отлично, отклонений нет.

Холестерин повышен незначительно, сейчас принимаете розувастатин?

Если не сдавали проверьте уровень ферритина- норма более 45, витамин д3- норма более 30, их дефицит влияет на общее самочувствие
Клиент
Ирина Валентиновна, розувастатин принимаю, Ферритин можно если повышенный гемоглобин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, ферритин нужно отдельно смотреть, так как именно по этому показателю виден истинный запас железа, даже при повышенном гемоглобине бывает низкий ферритин.
Если холестерин первоначально был выше 8, то все де требуется продолжать прием статинов, если нет и по узи сосудов шеи нет атеросклеротических изменений, можно обойтись без приема статинов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае я не вижу данных, свидетельствующих о наличии эндокринной патологии. Нарушений углеводного обмена нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По этим обследованиям нарушения углеводного обмена у вас нет, диабет исключен.
Эндокринной патологии не выявлено.
Повышена мочевая кислота. Лучше принимать милурит для ее снижения 100 мг в день.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабета и предиабета нет.

Холестерин немного повышен.
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза