Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность при миоме — вопрос №2338042

Здравствуйте, Мне 45 лет. Есть миома 30*28мм. Месячные регулярные, но скудные. 3 дня. Планирую забеременеть ещё раз.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол последнего УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, отправила узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают узел, который выступает частично в полость матки. Такие узлы могу препятствовать прикреплению плодного яйца.
Учитывая возраст и планирование беременности, в таких случаях рекомендуют консультацию репродуктолога с обсуждением проведения гистерорезектоскопии (внутриматочная операция по удалению узла).
Клиент
Дарья Александровна, значит если сделать гистерорезектоскопию , возможно забеременеть и родить?!
Акушер, Гинеколог
Да, после гистерорезектоскопии может наступить беременность, если все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Вопрос в плане прогноза не в миоме больше, а по возрасту. Миома такого размера на беременность не повлияет, если только узел не растет в полость матки (субмукозный узел). В большинстве случаев при наступление беременности она не развивается в данном возрасте из-за нарушений в яйцеклетке. И повлиять на это никак нельзя (примерно 70%, что беременность не развивается).
Клиент
Олег Владимирович, я прикрепила узи малого таза, врач сказал яичники в порядке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел узи. Как раз описан узел субмукозый, хотя и небольшая часть только деформирует полость, тоже может мешать беременности и его желательно удалить методом гистерорезектоскопии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что яичники в порядке это хорошо. это говорит о количестве фолликулов и что есть возможность забеременеть, но не при их качество, это немного другое).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, значит если сделать гистерорезектоскопию , возможно забеременеть и родить?!