Консультация лора /

Больное горло 2 месяца — вопрос №2338244

Третий месяц проблемы с горлом. Сначала была ангина, 5 дней колола цефтриаксон. Через несколько дней начались проблемы с носом, насморк, затрудненное дыхание, кашель, температура, принимала ципролет. Потом снова ориентировочно через 10 дней гнойная ангина, принимала амоксиклав. Буквально через 2 дня окончания лечения снова началась непрекращающаяся боль в горле, были сопли, стекающие по задней стенке, изнуряющий кашель. Ингалипт, хлорфилипт, шалфей, фарингосепт не приносят результата. Постоянная боль при глотании, скованность в горле, кашель.

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте. Анализ крови не сдавали? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены/болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, загрузила результат
Лимфоузлы - скорее нет. Болит уже просто шея, значительного увеличения лимфоузлов нет

ЛОР
От какого числа анализ крови?
СРБ не сдавали? В целом назтероаи в норме - общие лейкоциты и абсолютные цифры в лейкоцитарной формуле в норме. СОЭ в норме. Так что нельзя сказать об активной бактериальной инфекции на момент сдачи анализа.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ вчерашний. СРБ не сдавала
ЛОР
Пока не вижу необходимости в применении антибиотиков. Пока проводите местное лечение( (кетопрофен или оки для полоскания горла, рассасывайте септолетте тотал или другие пастилки), ждем результата мазка.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила результат мазка
ЛОР
По результату найдена клебсиелла пневмония. Данная бактерия является представителем нормальной флоры кишечника. В глотке это транзитная инфекция , часто появляется здесь из- за наличия гастроэзофагеального рефлюкса, наличия проблем с кишечником. Не надо сейчас начинать лечить ее антибиотиками, ни в коем случае, максимум можно использовать фаги клебсиеллы, пробиотики (бактоблис) или лизаты бактерий (имудон) и сделать фгдс в плановом порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос чистый, дыхание свободное
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном анализе есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, тест не нашла, но сдала сегодня мазок, думаю готовность будет только в пятницу или понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте также кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Пока продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат мазка
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не вызывает острый тонзиллит и не требует лечения

Дополнительно сдайте также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас изжоги/привкуса горечи кислоты?
По фото явления фарингита
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет, изжоги и горечи не было и нет
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
чувствуете стекание слизи/гноя по задней стенки глотки из носа?
делали ли рентген пазух носа?
Клиент
Антон Кириллович, стекание было, но сегодня уже нет. При кашле ощущение что откашливается слизь, но сам кашель сухой. Рентген не делала. Скажите, можно ли куф при таком горле?
Детский ЛОР, ЛОР
физиотерапию можно проводить, но она является дополнением к основной.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в тексте писала, что за последние 2 месяца я принимала цефтриаксон, ципролет и амоксиклав. Результат клиники крови во вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Цефуроксим 250 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в тексте писала, что за последние 2 месяца я принимала цефтриаксон, ципролет и амоксиклав. Результат клиники крови во вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрела ваш анализ
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, но кровь не всегда информативна
Выполните стрептатест если есть возможность
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результат мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины в мазке нет
Проводите местное лечение