Консультация ортопеда /

Результаты рентгена — вопрос №2338290

Добрый день! У мужа болит стопа, довольно сильно, особенно когда долго ходит. Началось это неделю назад, когда он попрыгал на этой ноге и в целом был день, когда на эту ногу было больше нагрузки. Легче не становится, в качестве обезболивающего помогает немисил.
Сделали рентген - прикладываю результат. Подскажите пожалуйста, какие рекомендации по лечению в данном случае? Там, где мы находимся в данную секунду, врачей нет. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограммах причины боле не выявлено.
Переломов, вывихов, трещин нет. Больше рентгенография ничего не видит.

В стопе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Если МРТ не доступно, сделайте хотя бы УЗИ.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать голеностоп эластичным бинтом, носить ортопедические стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
По поводу остеопороза - Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описан околосуставной остеопороз, как правило является косвенным признаком артрита (не путать с артрозом).
Так или иначе сам по себе остеопороз не болит, поэтому рентген заключения точно недостаточно чтобы рекомендовать лечение.
Показано дообследование, как минимум ревмопробы + УЗИ или желательно МРТ стопы.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы, наличие физической перегрузки стопы перед появлением болевого синдрома, то скорее всего имеем дело с тендинитом( воспаление сухожилий или связок стопы) на фоне физической перегрузки.
Реклмендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
- использование индивидуальных ортопедических стелек в будущем.
- при сохранении болевого синдрома реклмендовано выполнить МРТ.
Всего наилучшего!