Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2338415

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от панических атак? Часто страдаю ими, что бывает шаткость, как будто пол из под ног уходит. Постоянно тахикардия, потеют ладошки, трясти начинают, постоянно внутри тревожности. Постоянно переживаю за себя, за свое здоровье. Боюсь, что что-то случится со мной. И не знаю, как себя успокоить. Постоянно тригерит сердце, постоянно накручиваю себя насчет инфарктов и инсультов. Вот вчера буквально начало болеть сердце( хотя врачи говорят, что сердце здоровое) из-за этого начались панические атаки, пол ночи не спала из-за этого. Плохо спала, то и дела просыпалась. Сон был поверхностный. Встали утром. И вот до сих пор сильная тревожность внутри ощущаю, как будто внутри трясет. Боюсь, что что-то случится со мной: еще как на зло слабость и как будто голова не много болит. Хочу поспать, но из-за тревожный мыслей и тахикардии не могу уснуть. Подскажите пожалуйста, как можно себя успокоить? Как облегчить состояние? Как успокоиться? Постоянно боли в сердце, отдает в ребра , иногда отдает в грудь. Но врачи говорят, что это не сердце. Бывают голововокружение. Но часто беспокоит тахикардия, от которой начинает трясти и так далее. Сейчас очень сильный страх внутри, тревожность повышенная , слабость и немного голова болит. Не могу уснуть, из-за тревожный мыслей, тревожности внутри и так далее

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Можете прикрепить файлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, обследование сердце( узи+ холтер+ узи щитовидки проходила) какие именно нужны обследование?

Терапевт
Прикрепите все обследования и анализы
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила, что нашла
Терапевт
Ознакомилась с результатами.
По холтеру эпизоды синусовой тахикардии, синусовой аритмии и редкая экстрасистолия. Такие изменения встречаются в норме у любого человека. Если при ЭХОКГ патологии не выявлено, то по поводу сердца можете не переживать в ближайшие 30 лет.
Необходимо выявить причину сердцебиений. Чаще всего - железодефицитная анемия. Поэтому нужно проверить клинический анализ крови и ферритин (должен быть более 45; если показатель окажется ниже - требуется прием препаратов железа). Вторая причина сердцебиений - нарушение функции щитовидной железы. Нужно проверить уровень гормонов (ТТГ, Т3св, Т4св).
Ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от кофеинсодержащих напитков.
Витамин Д снижен. Требуется прием Аквадетрима или Вигантола по 7000МЕ в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Пройдите в интернете тестирование по шкале HADS. При выявлении высокого уровня тревожности - запишитесь к психотерапевту.
В настоящее время можно начать прием МагнеВ6 по 1 таб 3 в день. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Посетите невролога из-за болей в спине. Они могут иррадиировать в область сердца (а вам кажется, что болит сердце).
Клиент
Татьяна Васильевна, а из-за чего может быть головокружение?как будто сейчас сознание потеряю?
Клиент
Татьяна Васильевна, узи сердце прикрепила
Терапевт
Головокружение может быть при низком АД, анемии, шейном остеохондрозе, патологии ЛОР-органов (вестибулярное). Это наиболее частые причины.
Терапевт
При ЭХОКГ без патологии.
При высоком пульсе можно принимать ИВАБРАДИН 5 мг 2 раза в день (он не снижает давление).
Клиент
Татьяна Васильевна, а почему такие боли?
Терапевт
Боли скорее всего связаны с патологий позвоночника и мышечно-тоническим напряжением в спине.
Начните прием Аркоксиа 60 мг 1 раз в день
Сирдалуд 2мг 3 раза в день
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день
Если болевые ощущения через 5-7 дней пройдут, то причина их неврологического характера (с этими болями живут до 100 лет) и нужно проводить дообследование у невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, а само сердце болеть не может? Просто у меня появляется боли в сердце и сразу панические атаки из-за боли в сердце. Может ли быть такое, что узи не правильно врач сделал и что-то не заметил?
Терапевт
У вас болит не сердце, а позвоночник. Есть понятие иррадиация боли ( вы ощущаете боль в здоровом месте). В вашем возрасте при нормальных ЭХОКГ и холтере причин для беспокойства о состоянии сердца не должно быть.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Вы консультировались у врачей. Какие-то анализы сдавали? Экз,узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы сдавала месяцев 8-9 назад( по щитовидке). Анализы сдавала на ферритин ( пол года назад). Общий анализ сдавала не помню когда.
Терапевт, Пульмонолог
Витамин Д понижен рекомендую прием Вигантола 5000 МЕ в сутки,2 месяца далее по 2000 МЕ в сутки длительно.
Повторить анализ на ферритин,ОЖСС,трансферрин, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4).
по результатам холтеровского мониторирования зарегистрированы синусовая армитмия,экстрасистолы,но в количестве допустимом( чаще всего экстрасистолия и синусовая аритмия на фоне повышенной тревожности).
Выполните УЗИ сердца,чтобы быть спокойной и консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии
Клиент
Ольга, с врачом постоянно консультируюсь. Как к себе домой хожу в эти платные поликлинике. Деньги на ветер отдаю, а помощи никакой. Сильно болит позвоночник, что больно дотрагиваться. Часто боли в шеи, но мой врач говорит, что мрт мне не показано. Что это все тревожные расстройства. Но мне даже больно до позвоночника дотронуться
Терапевт, Пульмонолог
С врачом какой специальности консультируетесь?
Клиент
Ольга, узи сердца выполняла в апреле, прикрепить результаты?
Терапевт, Пульмонолог
Да,прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепила узи сердца, но я это узи выполняла до экг. Но в этом году. С терапевтом- кардиологом консультировалась. Что боли в сердце есть и даже в плечо левое отдает. Но врач утверждает, что это не сердце.
Клиент
Ольга, Просто сейчас какая-то слабость, как будто головокружение легкое такое, как будто в висках что-то давит, потеют ладошки. Дискомфорт в шеи. Тревога сильная, не знаю, как описать свое состояние- что-то как-то плохо себя чувствую. Как будто трясет внутри.
Клиент
Ольга, такое ощущение- как будто сейчас в обморок упаду, не понимаю, что от меня хотят. Очень страшно. Не знаю, сначала началось всё с панических атак, успокоиться не могу.
Терапевт, Пульмонолог
По УЗИ сердца изменений нет. Вам необходима консультация психотерапевта.,чтобы убрать панические атаки
Клиент
Ольга, а почему такие боли в сердце?
Терапевт, Пульмонолог
Могут быть проявлением невралгии,для начала необходимо исключить анемию (ферритин,трансферрин сдать) и гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите все исследования

1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12.

2. Патология со стороны ССС.ЭКГ,УЗИ сердца,ХОЛТЕР.

3.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3. При необходимости узи щитовидной железы.

4. Неврологическая проблема.
УЗДГ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
Консультация невролога.

5. Психиатрическая.
Может быть проявлением тревожного расстройства,депрессии.

Если все обследования в норме, то вероятно вам нужна консультация психотерапевта, работать с тревожностью и паническими атаками.

На данный момент приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Найти новое хобби,встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, плавание,фитнес.
При панических атаках-хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила анализы, которые сдавала. Просто сейчас какая-то слабость, как будто головокружение легкое такое, как будто в висках что-то давит, потеют ладошки. Дискомфорт в шеи. Тревога сильная, не знаю, как описать свое состояние- что-то как-то плохо себя чувствую. Как будто трясет внутри.
Клиент
Александра Игоревна, такое ощущение- как будто сейчас в обморок упаду, не понимаю, что от меня хотят. Очень страшно. Не знаю, сначала началось всё с панических атак, успокоиться не могу.
Терапевт
Диана,предлагаю успокоиться и воспользоваться техникой дыхания 4-7-8. Это проявления тревожности и панических атак. Запишитесь к неврологу.
Клиент
Александра Игоревна, а почему тогда сильные боли в сердце?
Клиент
Александра Игоревна, когда учащается пульс, начинается сильные боли в сердце. И после этого только начинаются панические атаки. Панические атаки случаются как раз таки из-за болей в сердце
Терапевт
Нет , это проявления панических атак . Не связано с сердцем .
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Следует обратиться за консультацией психотерапевта.
Решить вопрос о возможности начала приема противотревожной лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализы, которые сдавала. Просто сейчас какая-то слабость, как будто головокружение легкое такое, как будто в висках что-то давит, потеют ладошки. Дискомфорт в шеи. Тревога сильная, не знаю, как описать свое состояние- что-то как-то плохо себя чувствую. Как будто трясет внутри.
Клиент
Юлия Дмитриевна, такое ощущение- как будто сейчас в обморок упаду, не понимаю, что от меня хотят. Очень страшно. Не знаю, сначала началось всё с панических атак, успокоиться не могу
Онколог, Терапевт
Все посмотрела. По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Недостаток витамина Д восполняете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да. Вигантол 8 капель. Просто почему тогда сильные боли в сердце?
Онколог, Терапевт
Вероятно,боль иррадиирует в область,где находится сердце. Это обусловлено нервной проводимостью. Выполните рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника,чтобы исключить остеохондроз.