Консультация кардиолога /

Зациклилась на давлении — вопрос №2338435

Здравствуйте. Жен. 31год. Имеется тревожное расстройство. Постоянно меряю давление, верхнее обычно 120-130, а нижнее практически постоянно от84-92. ЭКГ без патологии, Холтер ставила 2 года назад там сказали тоже все хорошо. Я боюсь за свою сосудистую систему. Без тонометра даже не могу куда-то уехать или пойти на работу. Лежу давление 120 на 82, а сяду уже 125 на 91. Подскажите пожалуйста, нормальное ли нижнее давление? Или это уже гипертония?опасно ли такое давление?заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление у Вас в норме.
Нижнее АД может повышаться от тревожности, гиподинамии, избыточной массы тела
В плане дообследования стоит сделать узи почек, СМАД - суточное мониторирование АД
Сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Кровь сдавала, там все хорошо, немного повышен холестерин. Узи почек делала- тоже без патологии. Мой рост 175 см, вес 65 кг. Давление нижнее 90-это нормальное?

Терапевт, Кардиолог
У Вас верхняя граница нормы, не исключается погрешность при измерении
Попробуйте перевести фокус внимания на что - то другое, ежедневно должна быть физ активность и прогулки на свежем воздухе, сон не менее 8 часов в сутки, ограничение соли в рационе.
Клиент
Анна Владимировна, извините пожалуйста, последний вопрос задам, с Вашего позволения? Сегодня меряла давление и показатели разные, верхнее от 115 до 128, а нижнее от 83 до 98. Подскажите пожалуйста, это не опасно, что так меняется нижнее давление?
Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо перестать так волноваться
У вас нет необходимости так часто измерять АД
Пройдите СМАД, данное обследование поможет нам узнать какое у вас давление среди дня

Начните прием магнелис б6 по 2т 4р месяц
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое. Просто я как не померяю нижнее под 90-92. Верхнее нормальное. В голову сразу лезут мысли о гипертонии и инсульте ?
Терапевт
Не думайте о плохом
У вас давление в норме
Не беспокойтесь ?
Клиент
Яна Ринатовна, извините пожалуйста, последний вопрос задам, с Вашего позволения? Сегодня меряла давление и показатели разные, верхнее от 115 до 128, а нижнее от 83 до 98. Подскажите пожалуйста, это не опасно, что так меняется нижнее давление?
Терапевт
У вас похоже на тревожное расстройство
Вы нервничаете и давление начинает сразу подниматься
Пройдите смад
Кардиолог
Здравствуйте норма до 90,так что у вас верхняя граница нормы, если есть страхи по этому поводу, то необходимо обратиться к психотерапевту
Клиент
Гульнара Рафиковна, извините пожалуйста, последний вопрос задам, с Вашего позволения? Сегодня меряла давление и показатели разные, верхнее от 115 до 128, а нижнее от 83 до 98. Подскажите пожалуйста, это не опасно, что так меняется нижнее давление?
Кардиолог
Если это не постоянно, то не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, стойкого повышения нет, но оно скачет
Кардиолог
Здравствуйте.
Указанные цифры АД в пределах допустимой нормы, это не гипертоническая болезнь.
На фоне тревожности АД может повышаться, в том числе и диастолическое.
В данном случае хорошо принимать успокоительные препараты, магний. Например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Нижнее давление на 90-92 не опасно?
Кардиолог
Нет, не опасно, не волнуйтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое ?от одних слов уже легче?
Кардиолог
Анна, рада помочь, здоровья Вам?
Клиент
Анастасия Викторовна, извините пожалуйста, последний вопрос задам, с Вашего позволения? Сегодня меряла давление и показатели разные, верхнее от 115 до 128, а нижнее от 83 до 98. Подскажите пожалуйста, это не опасно, что так меняется нижнее давление?
Кардиолог
Нижнее немного бывает повышенным, но это не опасные цифры. Может быть измеряли после нагрузки? Перед измерением АД необходимо несколько минут отдохнуть , измерить 3 раза и ориентироваться на более низкие цифры, т к может присутствовать фактор волнения при изменении АД ( страх повышенного АД)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. У вас всё абсолютно нормально. На фоне тревоги сосуды приходят в тонус, от этого нижнее давление и повышается. Ничем опасным вам это не грозит, но чтобы избавиться от тревожных мыслей желательно сочетание психотерапии с антидепрессантами
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое ?
Кардиолог
Будьте здоровы ☺
Клиент
Алена Германовна, извините пожалуйста, последний вопрос задам, с Вашего позволения? Сегодня меряла давление и показатели разные, верхнее от 115 до 128, а нижнее от 83 до 98. Подскажите пожалуйста, это не опасно, что так меняется нижнее давление?
Кардиолог
Это просто вы часто измеряете, ждёте результатов, волнуетесь, от этого так и повышается. Если оно в течение часа само приходит в норму, то поводов для беспокойства нет)
Клиент
Алена Германовна, нижнее до 90 должно быть, правильно я понимаю? Это глупо звучит, но я могу целый час сидеть и мерять давление беспрестанно.... И вижу следующие результаты: 120 на 96, 115 на 90, 125 на 83.
Кардиолог
От такой тревоги оно так и повышается. Даже если нижнее разово поднялось выше 90, а потом само опустилось, это не гипертония, это невроз
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо?