Температура скачет, расшифровка анализов

Добрый день, давно переболела мононуклеозом, в 16 лет. Потом постоянно были повышены лимфоциты +_42 в процентном соотношении. Потом в мае были проблемы с желудком, затем горло болело очень долго, переходами до сих пор болит, хронический тонзиллит и возможно какой- фарингит ( сзади стенки есть пузырики). Сейчас беспокоит температура 37.1-37.3 уже два месяца, скачет. Вечера сейчас 36.9. Сдавала анализы недели полторы назад. Прикрепляю. Опасно ли, что обследовать ?

Поликистоз, хронический тонзиллит, плантарный фасциит, ГЭРБ
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований без клинический значимых отклонений.
Изменения по лейкоформуле характерны для наличия персистирующей вирусной инфекции-ВЭБ.

Кроме повышения температуры тела на сегодняшний день что-то беспокоит?
Парацетамоловый тест не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, выполняла, падает. Беспокоит тревожность, стресс был две недели назад, ощущение будто вибрации по телу ходят, слегка будто как тремор внутренний и иногда дергаются мышцы. В остальном ничего не беспокоит.

Прошу прощения за задержку ответа.
С целью выяснения причины длительного субфебрилитета , рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-кровь на ТТГ ,Т4
-цитомегаловирус, вирус простого герпеса
-кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-УЗИ органов малого таза, очный осмотр гинеколога
-Что касается тревоги-консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файлы.
По ОАК изменения характерные для вирусной инфекции (повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов),вероятнее всего на фоне ВЭБ.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4) необходимо сдать.
Ферритин,Трансферрин-исключить латентный дефицит железа.
Витамин Д-его дефицит может снижать иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, витамин д - 55. Ферритин -18. Ттг - скачет, но в рефересных значения. Пролактин скачет - 500-1000 бывает.

Ферритин низкий,необходи прием препаратов железа. Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,1 месяц. Далее по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца до нормализации уровня ферритина (норма 40-60 нг/мл)

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет. Возможно перенесли вирусную инфекцию либо был контакт с вирусом без симптомов, так же носительство ВЭБ инфекции после перенесенного мононуклеоза может давать переодически повышение температуры, такую картину крови. Если самочувствие не страдает, дообследование не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Викторовна, хорошо, спасибо. В последнее время после сильного стресса ощущаю внутренний легкий тремор, визуально не видно и ощущения подергивания в разных мышцах.

На фоне тревожности, стресса тоже могут быть скачки температуры. Рекомендую прием магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови-признаки вирусной инфекции.

Такая температура считается нормальной.

-Часто температура может держаться при хрон.заболеваниях,в т.ч тонзиллите
-после выздоровления-носит название температурный хвостик
-в овуляторный период.

Чтобы развеять все сомнения,дообследуйтесь:

1.ОАК,Ферритин, витамин Д-исключить дефициты
2. ТТГ,Т4 - для исключения заболеваний щитовидной железы.
3. УЗИ брюшной полости и почек.
4. Общий анализ мочи.
5. IgM к простому герпесу,цитомегаловирусу.
6. Биохимический анализ крови развёрнутый-исключить заболевания печени и почек.

Так же пройдите парацетамоловый тест. Выпейте парацетамол,если температура не снизится,значит она не воспалительного генеза. А вероятнее всего-это термоневроз.
Если в результате всех исследований не будет найдено патологий,то нужно обратиться к психиатру для выписки противотревожной терапии.

На данный можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Найти новое хобби,встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, плавание,фитнес.
Хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, две недели назад перенесла сильный стресс, до сиза ор переходами тревога, ощущения вибрация (будто внутренний тремор), визуально не замечаю, чувствую будто напряженно, пальцы слегка трясутся, и мышцы везде дергаются, сейчас вроде бы меньше. Может дать на фоне стресса? Такое бывает?

Да, на фоне стресса такое часто бывает !

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Нормальный диапазон температуры колеблется от 35.8 до 37.4 и зависит от многих факторов. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения скрытых дефицитов, которые так же могут вызывать колебания температуры. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо , в последнее время также беспокоит будто легкий внутренний тремор по телу, но визуально не видно, иногда мышцы дерагются по телу. Был стресс сильный 2 недели назад, до сих пор до конца отойти не могу.