Консультация эндокринолога /

Высокий Т3 и Т4, низкий ТТГ — вопрос №2338497

Добрый день. Начала болеть резко примерно неделю назад.. Просто из-за плохого самочувствия пошла сдала анализы.
Пульс постоянно 88-95 уд. в мин. Ночью не могу спать.
СОЭ - 4 (2-30)
С-РБ - 1 (0,3-5,0)
Ат к рецепторам ТТГ - 5,97 (0-1,75)
ТТГ - 0,006 (0,27-4,2)
Т4 св. - 2,80 ((0,89-1,52)
Т3 св. - 9.19 (2,43-3,98)
АТ к ТПО - 43,4 (<34)
УЗИ:
В нижней трети, на границе с перешейком, киста размером 15мх9мм, с пристеночным узловым компонентом 6ммх7мм
кровоток в железе 2 степени, в узле не усилен.
Заключение: Кистозный узел правой доли. TI-RADS-2.

Подскажите, что мне делать.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз из-за болезни Грейвса (подтверждена, так как АТрТТГ более 2)

Вам показан прием Тирозола

Начните принимать Тирозол с дозировки 30 мг в сутки, разделив на 2-3 приема
Через 4-6 недель контроль ТТГ и Т4 св., Т3 св. Если Т4 св. и Т3 св. будут в пределах нормы по верхней границе, тогда можно будет начать снижение Тирозола на 5-10 мг. Снижать препарат не чаще 1 раза в месяц.
ТТГ до 4 месяцев может оставаться низким, поэтому ориентироваться сначала будем именно по Т3 и Т4.

Лечение длится 18-24 месяца. Это снижает риск рецидива в будущем. Так как в случае рецидива Тирозол уже действовать не будет и будет показано радикальное лечение
По этой же причине старайтесь не пропускать прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно ли одновременно с Тирозолом принимать витамины группы В, витамин Д, келп (или йодомарин), магний, L-сирин, цинк - это что я принимала периодически.

Эндокринолог
Можно все кроме йода
Эндокринолог
Здравствуйте! Диффузно токсический зоб, болезнь Грейвса. Тирозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, через 2 недели контроль Т4св (ТТГ не сдавайте). Если Т4св снизится - дозу снизить до 10мг и принимать длительно, до нормализации АТрТТГ (повторный анализ на антитела целесообразно провести через 6 мес от начала лечения)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам манифестный гипертиреоз, болезнь Грейвса (по антителам)
Нужно начать прием тирозола 10 мг утром и вечером, контроль свТ3 и свТ4 , ОАК с лейклформулой через месяц + консультация эндокринолога для коррекции дозы.
контроль ТТГ через 2 месяца.
Контроль антител к рецептору ТТГ через 6 месяцев.

Лечение обычно 1,5-2 года без перерыва, если прекратить лечение может случится рецидив.
Антител у вас не очень много, есть шанс войти в ремиссию с помощью таблеток.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас болезнь грейвса , лечение тирозолом до 1,5 лет
Ат к рТТГ каждые 6 мес
Норма АТ до 2

Начните принимать тирозол 10 мг 3 р в сут
В течении 2 нед и потом контроль ттг , т4 св и оак
Далее снижаем дозировку по 5 мг каждые 7-10 дней
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, болезнь Грейвса и нужно начинать принимать тирозол, принимайте по 10 мг 3 раза в день, через 3 недели сдайте на т4св, после нормализации начинайте постепенно снижать до поддерживающей 5-10 мг в день. На ттг пока не сдавайте он ещё несколько месяцев останется низким. На антитела к рецепторам ттг сдайте через 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, узи щитовидной железы через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса
Начинайте прием тирозола 10 мг два раза в день
Через месяц сдать анализы:ТТГ,Т4 свободный,ОАК