Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2338952

Добрый день! Малышке 1,7 очень активная и эмоциональная (если что сразу капризы и просит делать всё по её). Говорит мало слов, только папа,мама,баба, де, да и звуки животных,много болтает по своему. Скажите пожалуйста:
1. Очень беспокоит,что говорит мало. Указательный жест есть,смотрит в глаза,на имя отвлекается но только когда сама хочет. Когда бегает эмоционально или сидит в кресле и что-то смотрит может махать ручкам,как крылья. Это норма? Или стоит беспокоиться?
2. И второе сейчас лезут зубы,они у нас поздние.Один клык прорезался, остальные пока нет.Вот уже четвертый день просто целыми днями капризничает и плачет. Всё не так.Ночью встаёт в 3 или 4 и до утра не спит.Качаю,она не засыпает и может ножками крутить,может быть животик? Едим тоже самое.Утром и в обед аппетит хороший,ужин не хочет, только жидкую ночную кашу пьет с удовольствием. Зубы мажу Дентинале,мне кажется не помогает. Давала на ночь Нурофен, всё равно вставала. Что можно подавать? Может биогаю? И чем то другим мазать зубки?

Педиатр
Здравствуйте!
1.Для такого возраста еще терпимо отсутствие слов и фраз.Активно занимайтесь с ребенком(читайте книги,стихи,пойте песенки и постоянно как радио рассказывайте что делаете и что видите на улице,в комнате и тд.)Можно пройти тест на аутизм м-chat-r(если вы клоните в эту сторону)
2. При прорезывании зубов помогает только нурофен/парацетамол,холодные прорезыватели,силиконовые щеточки.гели не имеют доказанной эффективности,либо опасны,либо имеют очень краткосрочный эффект,так как смываются слюной в один момент.
Плохой сон-возможно нужно пересмотреть режим сна и бодрствования
И ужин лучше делать полноценный. Жидкие каши из коробочки не полезны.Лучше замените на биолакт или дугую кисломолочку после основного приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо! А что за тест? И подскажите пожалуйста сколько дней и по сколько можно давать Нурофен? Мы где-то 13 кг.

Педиатр
до 5 дней можно,3 мл .тест в яндексе можно вбить m-chat-r.
Клиент
Анастасия Борисовна, я давала 3 мл Нурофен а, всё равно в 3-4 встаёт.
Педиатр
Возможно с режимом что-то не так. Напишите ваш режим
Клиент
Анастасия Борисовна, раньше всё было хорошо. Мы вставали 9-10 завтракали кашей, потом игры,гулять в 13:30 обед и с 14 до 16 сон, в 17:30 полдник, игры,гуляли и в 20:30 ужин + каша в 21:00, купались и в 22:00 спать.
Педиатр
По режиму все неплохо. Возможно так беспокоят зубы.Либо каша на ночь(у моего ребенка была реакция на эти каши-болел живот).Попробуйте их убрать и посмотреть.А стул какой у малыша?
Клиент
Анастасия Борисовна, убрать вообще молочко на ночь или заменить биолактом? Я как то попробовала дать кефир Агуша тоже сладкий,она не стала,а кашу с удовольствием. Ну я замечаю,что когда укладываю в животике не спокойно и она ножки поджимает и может много пукать. Мы пока ещё в памперсе.Стул жидковатый,редко бывает сформированный.
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте! Сегодня на ночь покушала макароны и дала биолакт Тёма (выпила), дала 5 мл Нурофен на ночь (закончился). Уснула хорошо в 22:10 и опять в 4:30 встала,не плачет просто не хочет спать. Раньше такого не было, уже четвертую ночь так. Что можно сделать?
Педиатр
Можно попробовать сдвинуть время просыпания на более ранний подъем. Сейчас у многих детей такие просыпания,так как рассвет рано.Либо,возможно у вас такой период.
У моего ребенка тоже по-разному было.И в 3 просыпался и час не спал и в 5 утра.Я ничего не делала.Когда просыпался,я просто притворялась спящей,он ложился и мог час не спать,а потом все таки засыпал.Либо брала к себе и со мной быстро засыпал
Педиатр
Здравствуйте
Что бы развивать речь
Надо чаще разговаривать с ребенком
Читать больше книг
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Ограничить экранное время до 1 часа в день

Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 6 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом

проверить вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Да в период дентации ребёнок становиться беспокойный
Давать нурофен по 10 мг на кг в сутки
Гель колгель 3-5 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Подскажите пожалуйста сколько дней можно давать Нурофен?
Педиатр
На 4-5 дней в качестве обезболивающего 1-2 раза в день можно давать ,но если будет очень капризный
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Подскажите пожалуйста сколько это мл в шприце Нурофен а,если мы 13 кг.
Педиатр
Здравствуйте
Уход в ночной сон не позднее 21 часа
Сбалансированное питание
Рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Ежедневный прием Витамина Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) описываете норму, чаще разговаривайте с ребёнком, читайте книги и стихи, игры на развитие мелкой моторики.
Это всё простимулирует речь, и предложения будут постепенно усложняться.
Принятый ответ
Педиатр
При прорезывании зубов облегчают неприятные ощущения - нурофен либо парацетомол.