Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно болеет — вопрос №3065160

Дорогие специалисты, здравствуйте!
Просто крик души молодой матери(

Ребёнок, 4 года и 3 месяца. Пошел в сад в 3.11. Адаптация социальная и психологическая прошла хорошо, с нового года стал ходить на футбол в саду, на борьбу. В садик ходит относительно с удовольствием, то есть с утра говорит куда мы пойдем? Говорю в сад, сначала капризничает, потом когда я говорю «ну давай останемся дома», говорит «нет, пойдем в садик!».

Но! Вопрос встал по поводу болезней. До садика ребёнок не болел вообще. За 4 года один раз только, когда слегла вся семья. Я его закаливаю, не катаю, много свежего воздуха всегда, бегает дома с голым торсом, сквозняков не боится. Но сад это какой-то кошмар. Сначала он отходил в сад рекордные 2,5 недели! Затем орви, через 10 дней вышли в сад опять. Он проходил 2 недели, заболел. Затем после болезни он отходил неделю, заболел, потом 4 дня. Сейчас болел две недели и еще одну мы просидели дома для того чтобы окреп. Вышли в понедельник в сад - и поставили рекорд. Проходили два дня и опять - сопли, температура 37,8.

Часто болезнь проходит в две волны - три дня температура, потом день без нее, потом такая же вторая волна…

Скажите, как действовать в подобной ситуации? И почему сокращается период здоровый? По идее должно же быть наоборот? Или это иммунитет ослабился? Возможно вообще не нужно нам ходить в сад?

У ребёнка есть плохая привычка - ковырять в носу и есть свои «козюльки», подозреваю что в детском саду он тоже может так делать… может причина в этом?? Никак не могу его отучить.

Перед садом мы брызгаем нос гриппфероном, после сада умываемся с мылом, нос пшикаем аква Марисом, полощем горло ротоканом. Пьем мульти витамины, омегу, витамин Д 1000 в день.

Что мы делаем не так? Или это нужно просто перетерпеть? Не наврежу ли я ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте!
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Гриппферон ставится под сомнение
В данном случае обычно рекомендуют исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Подскажите, почему же так сократилось пребывание ребёнка в садике? Если раньше он по 2,5 терпел то тут уже два дня, просто запредел(

Скажите, верно ли то что мы выдержали еще неделю дома после выписки или это лишнее? По опыту вот это не помогло лучше восстановиться (((

И подскажите, дурная привычка ковыряния в носу и предания «козюль» очень плохо влияет на заболеваемость наверное? Никак не могу отучить его от этого…

Педиатр
Ребенок адаптируется , сейчас пик заболеваемости у деток
Если ребенок здоров можно отводить в сад
Ковыряние в носу может повышать риск заболевания
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Понимаю Ваше волнение
Дети болеют от оныекций, а не от переохлаждения
Вы всё делаете правильно!!!
У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально
Думаю, что Иммунодефицита у вас нет, если
Ребенок не уходит при каждом заболевании орви в бактериальные осложнения
К сожалению чудо- таблетки не существует.
Если бы была волшебная таблетка -дети бы не болели .
Ребенок посещает детский садик-много контактов. Соответственно ребенок заболевает и тренирует свой иммунитет.
Считается, что болеть 10 раз в год орз-норма.
Ближе к возрасту 5-6 лет дети болеют ( как и взрослые) 4-6 раз в год.
Важно здоровое и полноценное питание. Физическая нагрузка, стабильно прогулки.
Достаточный отдых и сон-соблюдайте режим.
Постараться минимизировать стрессовые и психологические нагрузки
Специфическая профилактика-это вакцинация.
Проверить нет ли дефицита железа, витамина д , уровень Ферритина
Впереди весна и лето
В этот период дети реже болеют
Принятый ответ
Клиент

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно, то, что тащит в рот – повышает риск и частоту инфекции.
Сидеть дома если ребёнок здоров – не нужно. Это не сократит риски инфицирование.

Думаю, что сейчас просто совпало. Не сократились интервалы между инфекциями
Педиатр
Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент

Педиатр
Сейчас активный период ОРВИ, вероятнее всего, летом будет лучше
Эта привычка никак не связана с ОРВИ, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, ведь ранее ребёнок так часто не болел, но и не посещал ДДУ.
На адаптацию нужен примерно год.
Ребёнок, посещающий ДДУ, может болеть до 10-12 р в год. Если это не сопровождается постоянным приёмом антибиотика, то это нормально.

Постоянно брызгать гриппферон не рекомендую, тем более препарат с недоказанной эффективностью.

После посещения ДДУ просто отсмаркивайте нос и умывайте лицо.
В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Клиент

Педиатр
Искать иммунодефицит не имеет смысла. Просто так совпало, что период сократился, сейчас сезон ОРВИ.
Ребёнок не так давно посещает детский сад, нужна адаптация.

Возможно, у ребёнка психологический дискомфорт, исходя из его привычки.
Заболевание возникает в результате контакта с инфекцией. "Поедание козюль" может привести к кишечным инфекциям, поскольку ребенок "тащит " грязные руки в рот.
Педиатр
Здравствуйте
Грипферон не рекомендую использовать
У препарата низкая доказательная база, в настоящее время существуют более эффективные методы профилактики ОРЗ

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Напишите пожалуйста какие методы профилактики вы считаете более эффективными
Педиатр
То что я выше написала и есть методы профилактики 🙏
Клиент

Педиатр
Сейчас сезонность вирусных от этого могут быт частые ОРВИ
Конечно поедание козуль ни к чему хорошему не приведет ,может болеть живот так можно занести кишечную инфекцию