Ребëнку скоро год, то есть УК. Жест, но нет
Здравствуйте, ребëнку через неделю годик, то есть указательный жест, то показывает просто рукой, и так с 9 месяцев. До сих пор плохой зрительный контакт
Принятый ответ
Здравствуйте
До 18 мес еще формируется УЖ
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя ребенок хорошо отзывается?
Части тела учите? Жест "пока-пока"?
Жест "пока-пока", " Но но", "не знаю", но по просьбе выполняет
По описанию все в пределах нормы.
Указательный жест у ребенка есть, но закрепляется он до 1,5 лет.
Продолжайте занятия дома с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Указательный жест формируется до 18месяцев. Это нормально, что ребёнок его то использует,то нет.
Если ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, то повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указательный жест формируется у детей до 18 месяцев обычно, если он уже есть, то это отлично.
Обращенную речь понимает? В каких случаях использует указательный жест?
Речь вроде понимает, если что-то хочет использует УК. Жест
Значит все отлично, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.