Ребенок 2,3 года не разговаривает

Дочке 2,3 года она знает как говорят все животные, и элементарные слова - папа, мама, привет, пока, пытается считать (названия цифр зажевывает), знает как выглядят и произносит некоторые буквы алфавита как гласные, так и согласные(А,Б, Г, И, С, Т, Э, П и т.д), знает как делает машина, дождик, и т.д.постоянно болтает «на своем языке»: бадя, одя, бодя, зя.. когда книжки сама «читает» вслух лепечет, если видит какое то животное/насееомое - говорит пи-пи, ко - ко и т.л. Есть указательный жест и речь она понимает, просьбы выполняет, на имя отзывается, если не сильно чем то увлечена, играет сама, может увлеченно играть до 15-20 минут сама - игрушки кормит, возит в коляске, катает с горки, любит смотреть книжки, слушает сказки, есть любимые и книжки и сказки, стихи, очень часто просит почитать - приносит книжку, занимаемся по книжкам для развития (2-4 года, 3-5 лет)- выполняет задания типа: стиральные машинки разного цвета нужно сопоставить с различной одеждой а свет той или иной машинки, соотносит красные носки к красной машинке и т д., или по тени определить предмет или по фрагменту чего либо - найти животное. На детской площадке контактирует с детьми - но я заметила, что больше тянется к детям постарше - играет в догонялки, вместе катается на каруселе, не могу научить ее не отнимать игрушки, или спрашивать, если говорю, вроде останавливается и не отнимает, но в следующий раз может опять по новой отнять. Были у невролога в 2.1 из за плохого сна - она прописала анвифен 50 2 раза в день и микстуру с цитралью перед сном, 10 мл магния суспензия. Ребенок стал спокойнее в целом и легче засыпать, курс был месяц, анвифен отменили, микстуру и магний оставили. 2 недели назад ограничила телевизор, смотрит теперь не более 20 мин спокойные мультики для сна, раньше не умолкая телевизор работал, телефон не даю Ложку и вилку держит, и может топорно обращаться, но видимо ленится сама есть, проще руками есть. Физически очень активна и любопытна, батарейка не садится вообще. Иногда днем не спит, вечером может раньше заснуть. После курса препаратов днем бодрствует редко. Не могу отучить от соски, но она требует ее только перед сном, днем сама может ее положить и забыть. Характер - командирский, если не хочет, не уговоришь. Во время беременности мне удаляли аппендицит лапароскопия на 4-5 неделе, 1 раз был цистит, разово принимала антибиотик на 5 м месяце, родила в срок ребёнка, сама 8-9 по апгар. Делала на 16 неделе Нипт - там проблем не было. Есть проблема со зрением(подкашивание глаза, когда взгляд не фокусирует, офтальмолог говорит, что это из за напряженной мышцы зрительной, это либо она сама перерастает, либо занятия в более сознательном возрасте, либо операбельное лечение в подростковом), невролог сказала, что такая потология рахвктерна в процессе родов или во время беременности. Может и факт того, что ребенок до сих пор не говорит это исход непростой беременности или в процессе родов могла возникнуть гипоксия?Очень беспокоюсь, дочка активная, интересуется, речь понимает, шкодит и понимает, что шкодит, но все равно по итогу только лепет и звуки.

Нет
2 года
18 Апреля ·Просмотров: 124·Инна, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно но по описанию чего то настораживающего не вижу, очень важно что реьнек понимает обращённую речь и выполняет инструкции, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку требуется время, соска косвенно может тормозить речь. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать, хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом. Какой гемоглобин?

Кровь давно не сдавали, какие анализы нужно сдать?

Специально анализы можно не сдавать, уточнила про гемоглобин потому что он косвенно связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Очень хорошо, что ребенок понимает обращенную речь, понимает просьбы, есть игровая деятельность.
В подобных ситуациях можно начать заниматься с логопедом, возможно проведение логопедического массажа. От соски желательно отучать.
В домашних условиях продолжайте заниматься по книжкам для развития, больше разговаривать с ребенком, также выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, предлагайте рисование, конструкторы из маленьких деталей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш понимает вас , есть хороший пассивный словарь, интеллект сохранен, а значит, со временем подтянется и активная речь (может мышцы рта слабые или еще не время и мозг не дозрел до активной речи ). Могло повлиять все что угодно- роды , в беременность трудности , гипоксия и тд.
Сейчас точно убрать тв , особенно фоном. В идеале бы исключить проблемы со слухом у сурдолога и начать занятия у логопеда игрового.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, у вашей девочки отличное понимание речи и классная познавательная активность!! Это главные маячки, что всё в порядке… просто свой темп развития. Она командир, любопытна как исследователь и отлично играет сама почти полчаса это зрелая игра для 2,3 лет!!
Про отсутствие фраз….До трёх лет активный лепет и звукоподражания в норме, если понимание речи богатое. Её «бодя и зя» это тренировка артикуляции, а не отставание….Тревожный маркер для логопеда – когда ребёнок молчит и не пытается лепетать, а у вас дочка читает книжки вслух на своём!! Это прекрасный предречевой этап🙏
А её упрямство в еде руками и соска перед сном это про характер, а не про неврологию.
Попробуйте не учить её не отнимать, а учить меняться. Подходите к чужой игрушке со своей и говорите… давай поменяемся?И уберите телевизор совсем на неделю, даже 20 минут, заменив на ваше совместное комментирование действий. Заметили бабочку …не просто пи-пи, а тянете звукппппппп это про ветер. Она обожает подражать, это её ключ к словам…А командирский характер это про лидерство, не ломайте его, а направляйте в переговоры ((
Главное спокойно ждите до 2.5 лет фраз из двух слов, а с соской не боритесь перед сном она не мешает артикуляции!!Вы отличная мама, что заметили все детали и уже ограничили гаджеты!! Очень надеюсь, что сон наладится, иначе вернитесь к неврологу за коррекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления задержки развития речи. Нередко нарушения речи связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется проведение электроэнцефалографии и занятия с логопедом. При необходимости может быть подключено медикаментозное лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать