Ребенок 11 месяцев периодически ложится на живот и вытягивает руки , перед собой может взять игрушку , но не всегда. Как будто тянется
Ребенок 11м12д периодически ложится на живот , вытягивает руки и иногда берет в руки игрушку, немного покачиваясь прессом и зависает на несколько минут. Бывает засыпает в таком положении, иногда покакает, но это редко. Но бывает сразу после сна такие движения. Такие же движения замечала в 4-5 месяцев, но потом они вроде прекратились. Родился в 40 недель, роды прошли хорошо, пошел ровно в 11 месяцев, на имя еще отзывается через раз, указательного жеста нет, но понимает и даёт вещи , когда я прошу «дай, дай». Контактный, не боится чужих рук, в глаза смотрит. У невролога наблюдаемся по возраст, на все осмотры ходим, лепет есть «мамамама папапапа бааа, ну и еще слога непонятные), ребенок не глухой делали два аудиоскрирнга. Стало напрягать сочетание этого действия + отсутствие указательного жеста. Не является ли раскачивание на животе стимом аутизма ?
Принятый ответ
Здравствуйте
От аутизме до 2х лет не говорим
Указательный жест в норме формируется до 18 мес
Вероятнее у ребёнка новая умелка , нельзя исключить самозасыпание .
В таких случаях очный осмотр в год детского невролога , для оценки неврологического статуса
Ежедневно лфк, можно походить в развивающий центр для детей от года, в бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента по фото очень сложно понять. Касаемо УЖ в норме он формируется до 1,5 лет, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если отталкиваться от описания и приложенного фото ничего за аутизм не вижу аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации.
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_6852.mov
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_6851.mov
Добрый вечер! Загрузила видео , открылось ?
Если важно , то завершили ГВ буквально на днях, на ночь может уйти самозасыпанием.
https://disk.yandex.ru/i/eBWekkiIlfE3mg
Если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос, не знаю видели ли вы мой ответ, если отталкиваться от приложенного видео данных за аутизм не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные фото не очень показательные, ссылки на видео неверные (это ссылка на Яндекс Диск, а нужна ссылка на конкретное видео, она должна быть короче).
По описанию ничего плохого не вижу, признаков аутизма нет.
В данном возрасте, если ребенок чем-то занят, то он может не отзываться на имя, указательный жест формируется к 1,5 годам.
https://disk.yandex.ru/client/disk?ysclid=mqi5afa9jz470838836&skip-promo=1
Здравствуйте, прикрепила видео
Ссылка неверная (это ссылка на Яндекс Диск), ссылка на видео должна быть короче.
https://disk.yandex.ru/client/disk?ysclid=mqianz6k7i757125237&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_6851.mov
Так тоже нет ?
Ссылка на видео значительно короче. Откройте конкретное видео и скопируйте всё, что будет в поисковой строке.
https://disk.yandex.ru/i/eBWekkiIlfE3mg
С видео ознакомилась, ничего настораживающего не вижу, симптомом аутизма это не является. Нельзя исключить, что это элемент игры для ребенка.
Стал делать так часто , подумала , что возможно это стимы.
Как будто расслабляет себя так. Да и педиатр напугал с указательным жестом и именем.
По поводу указательного жеста и отклика на имя я писала Вам ранее (сейчас все в пределах возрастной нормы).
С учетом того, что ребенок (по описанию) контактный, в глаза смотрит, в речи есть слоги, то признаков аутизма у ребенка нет.
Спасибо за ответ